"Югорская генерирующая компания" снижает затраты на производство энектроэнергиии
Ханты-Мансийск. Реализуя программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности АО «Югорская Генерирующая Компания» продолжает снижать затраты на производство электроэнергии в зоне своей деятельности. Системой дистанционного контроля деятельности оснащена самая отдаленная электростанция в поселке Няксимволь Березовского района.
Теперь специалисты компании в режиме реального времени могут оценить все параметры работы оборудования. Система информирования работает даже на смартфонах персонала. Появилась возможность принимать оперативные управленческие решения.
Снизить затраты позволит и реализация плана перестановки генерирующего оборудования. Директор АО «ЮГ» Андрей Голубев сообщил: «Каждая дизель генераторная установка имеет максимальное КПД, когда она хорошо загружена. Понятно, что у нас нагрузки меняются. Поэтому мы обычно ставим в параллель несколько ДГУ. Они подхватывают весь диапазон нагрузок. Есть сезонные изменения и т.д. Поэтому мы сформировали набор оборудования, который в соответствии с режимами должен обеспечивать наилучшую загрузку каждой ДГУ. Решение позволяет сделать эффективной работу самой станции. Использовать меньше расходных материалов. Но самое главное дает экономию топлива».
В результате компания сможет добиться экономии 1,5% объемов дизельного топлива. Окупаемость проекта чуть больше года. За первый квартал 2017 года по зимникам сделано 50% перестановок. За лето планируется по воде завершить все запланированные работы.
Еще один проект связан с разработкой собственного ноу-хау. О новых подходах рассказал Андрей Голубев: «У нас есть понятие «станция в горячем резерве». И она должна подогреваться зимой. Раньше для обогрева использовались электрические батареи от своей же выработки. Мы разогреваем ТЭНами масло, давая возможность установке быть в «горячем резерве», а не используя дополнительные обогревательные приборы. Энергопотребление уменьшается в 4 – 5 раз. То есть опять экономим топливо. И такие проекты сразу дают эффект. По двум станциям мы мероприятия уже заканчиваем. И еще планируем в этом году реконструировать 8 станций».
К слову, простое утепление операторских для персонала помогает снизить издержки на отопление и окупается всего за 1 месяц. Кроме этого, снижение затрат на ДЭС достигается путём замены ламп ДРЛ на светодиодные.
Реализация программы компании «ЮГ» по повышению эффективности, позволит добиться снижении субсидии правительства ХМАО-Югры на производство электроэнергии в децентрализованной зоне.
Внедрение энергоэффективных и энергосберегающих технологий – одно из приоритетных направлений реализации разработанной в Югре, первой российской программы «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


