$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

В ямальском селе Новый Порт отметили День оленевода

28 апреля 2017/ 13:58

Ямальский район, ЯНАО. В селе Новый Порт состоялся долгожданный и масштабный праздник коренных народов Севера – День оленевода. Мероприятие, возрожденное при поддержке «Газпром нефти» в прошлом году, было организовано в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
Более восьми сотен кочевников новопортовской, тарко-салинской и мыскаменской тундры соревновались в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, перетягивании палки, метании тынзяна на хорей, гонках на оленьих упряжках, участвовали в творческих конкурсах.
В рамках праздника состоялась выставка декоративно-прикладного искусства «Мел’не», что в переводе с ненецкого означает «мастерица». Рукодельницы представили национальную одежду и обувь, пояса и украшения, ненецкие куклы и даже меховые изделия. Для юных новопортовцев волонтеры-нефтяники организовали мастер-классы по декоративной росписи.
Как сообщили в пресс-службе «Газпромнефть-Ямала», кульминацией Дня оленевода стали гонки на оленьих упряжках, в которых приняли участие 70 человек. Победитель был награжден снегоходом.
Все призеры соревнований получили ценные подарки, среди которых:  наборы инструментов, электрогенераторы, бытовая техника, посуда, постельные принадлежности – все то, в чем нуждаются тундровики в повседневной жизни.
Дополнительным подарком от компании стала праздничная программа с участием творческих коллективов Ямальского района и  Салехарда, а также  выступление известной певицы Елены Лаптандер.

«Мы рады, что можем внести вклад в сохранение уникальной самобытной культуры ямальцев. Этот красочный, насыщенный  спортивными и культурными событиями праздник, сумевший собрать вместе жителей бескрайней тундры, – очередное тому подтверждение. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компания реализует проекты разного масштаба: от волонтерских акций по уборке территории до мероприятий, способствующих  возрождению традиций коренных народов Севера. Мы готовы поддерживать подобные инициативы руководства и жителей района и способствовать дальнейшему развитию территорий нашего присутствия», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

«День оленевода в Новом Порту в этом году был одним из самых ярких и запоминающихся. Мы благодарны, что инициатива по возрождению национального праздника нашла поддержку у «Газпром нефти». Жителям тундры важно знать, что о них не забывают. Это касается не только культурных событий и сохранения традиций коренных жителей Севера, но и повседневной жизни. Совместно с нефтяниками мы реализуем целый ряд социальных проектов в области жилищного строительства, образования, культуры, здравоохранения. На регулярной основе оказывается адресная поддержка кочевым семьям, помощь в решении социально-бытовых вопросов. Уверен, что это сотрудничество будет только расширяться во благо района и его жителей», – отметил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Просмотров 5961
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^