$104.09 +2.31%
$ 74.69 -0.12
€ 87.59 -0.29
               

Ушел из жизни известный тюменский геолог Юрий Ознобихин

15 мая 2017/ 15:24

Тюмень. Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики с прискорбием сообщает, что на 82 году жизни скоропостижно скончался  Юрий Валерианович Ознобихин, кандидат геолого-минералогических наук, один из старейших геологов, непосредственный участник открытия нефтяных месторождений: Мортымьинское, Семивидовское, Картоньянское, Убинское, Толумское, Филипповское.

Заслуженный геолог РСФСР, награжден медалями «За трудовое отличие», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда», «За заслугу в разведке недр 3 степени» АГО, знаком «Отличник разведки недр», знаком «300 лет горно-геологической службы России», нагрудным знаком «День геолога 50 лет», лауреат областной премии имени В.И.  Муравленко.

Юрий Валерианович начинал свою трудовую деятельность в 1959 году после окончания института техником-геофизиком Ханты-Мансийской геологоразведочной экспедиции. За период работы в производственных подразделениях Главтюменьгеологии прошёл путь до начальника сейсмических партий и техрука комплексной специализированной геолого-сейсмической партии, проводивших работы в Шаимском районе Тюменской области, и зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, хорошим организатором производства.

Занимался проектированием, производством сейсморазведочных работ, являлся непосредственным исполнителем и автором отчетов, обобщающих результаты работ сейсморазведочных партий, руководимых им. Производственные коллективы под руководством Ознобихина Ю.В. добивались высоких технико-экономических показателей. Впервые в условиях Тюменского Севера была достигнута выработка до 150 погонных км профилей на сейсмоотряд в месяц.

С 1975 года Юрий Валерианович работал в ФГУП «ЗапСибНИИГГ» на должностях: заведующего лабораторией, отделом. Внес существенный вклад в разработку и совершенствование региональных методов и способов сейсморазведочных и сейсмических работ, в повышение точности и достоверности структурных построений по сейсморазведочным данным. Под его руководством велись исследования, связанные с разработкой методики производства и обработки полевых материалов сейсморазведки в сложных поверхностных сейсмогеологических  условиях северных  районов с разработкой методики региональных геофизических съемок методами обменных волн землетрясений и крупных промышленных взрывов и обработки получаемых материалов, с разработкой вопросов комплексирования съемок ТЗ МПВ и КМПВ, а также исследованиями по вопросам конструирования сейсморазведочной аппаратуры для работ МОВЗ. Он один из авторов способа многократных перекрытий МПВ (способ ОГП МПВ) и применения при сейсморазведочных работах линий детонирующего шнура.

Юрий Валерианович до конца жизни оставался на трудовом посту и работал в должности учёного секретаря, возглавлял работу Учёного совета института. Его всегда отличала принципиальность в решении поставленных задач, широкая и многогранная профессиональная подготовка, доброе отношение к коллегам по работе.

Выражаем глубокое соболезнование родным, друзьям, коллегам и близким покойного. Светлая память о высококлассном специалисте - геологе, добром и отзывчивом человеке Ознобихине Юрии Валериановиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 16 мая 2017 года с 10.00 до 11.00 в 1-ом ритуальном зале д. Патрушева. Похороны состоятся в 11.30 на кладбище «Мемориал» (Черевишевский, 3).

Коллектив ФГБУ «ЗапСибНИИГГ

 

 

Просмотров 3803
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^