$63.75 +0.77%
$ 77.27 +1.18
€ 89.71 +1.01
               

GE и Eni договорились о разработке газовых месторождений в Мозамбике

28 июня 2017/ 09:33

Мапуту. General Electric Oil & Gas и Eni East Africa (EEA) подписали соглашение о долгосрочном партнерстве на разработку газовых морских месторождений в Мозамбике. Об этом сообщается в релизе GE.

"Этот шаг подчеркивает приверженность компании GE Oil & Gas к расширению мирового присутствия при одновременной поддержке местных инвестиций в Африке", - цитирует релиз "Прайм".

Соглашение включает многолетний контракт на поставку систем подводной добычи, вспомогательного оборудования и предоставление услуг. Оно также затрагивает проект строительства СПГ-платформы в Мозамбике Coral South и первую фазу стратегического плана развития EEA газовых месторождений в зоне 4 бассейна Рувума (Rovuma).

"GE намерена наращивать потенциал в Африке, и вместе с проектом в Мозамбике, как мы уже продемонстрировали в Нигерии, Анголе и Гане, мы продолжим инвестиции в ближайшие годы", - приводятся в релизе слова президента и главы отделения по центральной Африке GE Oil & Gas Адо Осерагбайе (Ado Oseragbaje).

Как сообщалось ранее, объем производства СПГ на плавучем комплексе Coral South, по ожиданиям, составит около 3,4 миллиона тонн в год. Само месторождение Coral, обнаруженное в мае 2012 года, содержит приблизительно 450 миллиардов кубометров газа. В консорциум инвесторов, которые разрабатывают участок, входят дочернее предприятие итальянской Eni и китайской CNPC Eni East Africa (EEA).

Мозамбик обладает значительным потенциалом развития нефтегазовой отрасли. В 2010-2011 годах здесь был сделан ряд крупных открытий ресурсов газа на шельфе. Ключевой газовый потенциал страны сосредоточен в бассейне Рувума (ресурсы до 2,2 триллиона кубов) и в бассейне реки Мозамбик (три материковых месторождения с доказанными запасами газа до 95 миллиардов кубов и месторождение на шельфе с ресурсами до 56 миллиардов).

Просмотров 1662
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^