$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

На острове Вилькицкого в Карском море волонтеры нашли много металлолома

20 июля 2017/ 13:05

Салехард, ЯНАО. Прошла неделя с момента прибытия экологической экспедиции на остров Вилькицкого в Карском море. Основная цель волонтерского десанта в этом году – изучить степень загрязненности территории и подготовить ее для будущих добровольцев.

Отметим, что остров Вилькицкого — необитаемый, он расположен на востоке Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом, относится к территории ЯНАО. Остров имеет форму полумесяца, обращённого выпуклостью на север, а с юга омываемого обширной мелководной бухтой Шведе. Его ширина около 9 км, длина около 18 км.

Как сообщил председатель Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский, после того, как был очищен от мусора остров Белый, волонтеры выбрали следующую цель для экспедиции – остров Вилькицкого. «С ним мы еще не работали, поэтому его нужно изучить на предмет загрязненности, в том числе подготовить место для участников будущих экспедиций – решить вопросы проживания, наличия питьевой воды и прочие бытовые вопросы. Пока же мы там не побывали, сложно было сказать, как с этим островом работать», - добавил он.

По словам Алексея Рудковского, на острове Вилькицкого имеются заброшенные постройки советских времен – метеостанция и воинская часть, которые работали 50-70 лет. «Это был первый сложный этап освоения арктических территорий, когда все осваивалось, практически на каждом острове была метеостанция, очень много воинских частей. На сегодняшний день все находится в запустении, постройки в заброшенном состоянии. Конечно, нужно на месте все выяснять – как будет вывозиться, как будет складироваться. Много моментов, которые можно решить только на месте», - пояснил председатель «Зеленой Арктики».

В составе экспедиции 15 человек, в их числе два ученых – один из Научного центра изучения Арктики, другой – из Российского гидрометеорологического университета в Санкт-Петербурге. Они возьмут пробы с разных участков территории острова, с которыми будут в дальнейшем работать, чтобы понять, насколько он загрязнен. «Цель этой экспедиции – максимально собрать информацию об этой территории, наметить план, как с ней дальше работать. Когда соберем информацию, будет некий порядок действий, будем понимать, что нужно в дальнейшем для очистки этого острова, если там реально грязно», - добавляет Алексей Рудковский.

Пока найденный волонтерами основной мусор – это железные бочки, металлические емкости, старые трактора, запчасти. Весь металлолом они складируют на специальные деревянные поддоны, чтобы в дальнейшем вывезти.

Напомним, проект экологической очистки островной территории Арктической зоны в Ямало-Ненецком автономном округе инициирован губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным и поддержан волонтёрскими движениями. Координатором проекта является межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика».

Финансирование проекта взяли на себя нефтегазовые предприятия, осуществляющие свою деятельность на Ямале. Участие в экологической очистке арктических островов – добровольческая акция. Основными спонсорами в 2017 году стали «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Транснефть», «Еврокор», «Газпром нефть», «Газпром добыча Ноябрьск».

Просмотров 11102
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^