$72.48 +2.39%
$ 77.17 -0.1
€ 90.73 -0.57
               

В Югре дан старт реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды"

04 августа 2017/ 13:15

Ханты-Мансийск. В Югре дан старт реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Прежде всего, речь идет о практической реализации принципов, заложенных в концепции «Бережливый регион».

Как подчеркнул начальник отдела жилищной инфраструктуры департамента ЖКХ и энергетики Югры Дмитрий Ченцов, проект направлен на качественное изменение уровня планирования и реализации мероприятий по благоустройству населенных пунктов. «Планируется создать механизм поддержки мероприятий по благоустройству, инициированных гражданами. Реальностью  станут  инструменты общественного контроля за реализацией мероприятий по благоустройству на территории каждого муниципального образования, разработка новых современных правил благоустройства», - добавил он.

Проект предполагает вовлечение жителей в работу по благоустройству и организацию диалога всех заинтересованных лиц по выбору мероприятий, связанных с благоустройством общественно-значимых мест и дворовых территорий многоквартирных домов.

В рамках приоритетного проекта «Городская среда» создана межведомственная комиссия, утверждены положение и ее состав.

На проектном комитете утверждены паспорт портфеля проектов и реестр компонентов с целью создания комфортных и безопасных условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории населенных пунктов за счет реализации проектов и мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Реестр компонентов содержит перечень мероприятий, утвержденных муниципальными программами и сроки их реализации в 2017 году.

Между Минстроем России и автономным округом подписано Соглашение о предоставлении ХМАО в 2017 году субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды.

«Общая сумма федеральной и региональной субсидии, предназначенной на благоустройство дворовых и общественных территорий автономного округа в 2017 году, составляет 555,4 млн. рублей», - отметил Ченцов. - Сейчас все муниципальные образования автономного округа с учетом выделенных дополнительных средств из федерального бюджета обсудили и внесли необходимые изменения в свои муниципальные программы по формированию современной городской среды, согласно утвержденной государственной программе».

С муниципальными образованиями также подписаны соглашения о предоставлении в 2017 году субсидии из бюджета ХМАО на поддержку муниципальной программы (подпрограммы) формирования современной городской среды.

В целях реализации мероприятий приоритетного проекта все субъекты РФ и муниципальные образования предоставляют сведения в Государственную информационную систему ЖКХ. По итогам проведенного мониторинга среди субъектов-доноров, которым также была предоставлена федеральная поддержка, по состоянию на 01.08.2017 Югра занимает 4 место.

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Просмотров 5266
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^