Газопровод к самому отдаленному поселку Адыгеи введут в эксплуатацию в 2018 году
Майкоп. Газопровод, прокладываемый в рамках реализации туристско- рекреационного кластера "Ворота Лагонаки" в горной Адыгее для обеспечения населения и объектов туризма газом, будет введен в эксплуатацию к концу следующего года. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.
Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов провел в станице Даховская Майкопского района оперативное совещание по вопросу дальнейшего газоснабжения населенных пунктов и предприятий туристической отрасли. Он поставил перед подрядчиком - компанией "Стройзаказчик", прокладывающей газопровод, и муниципальными властями четкие задачи, одна из которых - введение в эксплутатацию газопровода к самому отдаленному поселку Адыгеи - Гузериплю к концу будущего года..
В настоящее время проложено уже 81 км газопровода, общая протяженность которого от поселка Каменномостский до поселка Гузерипль превысит 93 км. Объект предназначен для газоснабжения южной части Майкопского района - станицы Даховская, сел Новопрохладное и Хамышки, а также поселков Меркулаевка и Гузерипль. Общая сумма из федерального и республиканского бюджетов на реализацию инфраструктурного газового проекта превысит 865 млн. рублей.
"Доступ к газоснабжению турпредприятий позволит Адыгее выйти на качественно новый уровень развития туристической отрасли. Вместе с тем повышение уровня газоснабжения позволит улучшить качество жизни в близлежащих населенных пунктах. Уже сегодня органам муниципального образования, местного самоуправления и газовых служб необходимо составить график подключения населения к газовым сетям низкого давления", - отметил Кумпилова.
Проект "Ворота Лагонаки", реализация которого началась в 2014 году, предполагает создание взаимоувязанных туристских и экскурсионных объектов в поселке Каменномостском Майкопского района и его окрестностях, которые являются своеобразными воротами в горную Адыгею. Его реализация позволит создать дополнительно 1,8 тыс. мест размещения в гостиницах и турбазах и порядка 500 новых рабочих мест. В горной части Адыгеи базируются основные рекреационные ресурсы региона: здесь более 5 тыс. природных, исторических, археологических и геологических объектов, вызывающих интерес у туристов. Республика с ее привлекательными рекреационными ресурсами, высоким уровнем безопасности и постоянно развивающейся инфраструктурой, в развитие которой за последние годы вложено порядка 4 млрд рублей, становится одним из популярных и круглогодичных мест отдыха для россиян.
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
А на АЗС Роснефть повысилась!
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


