Имена еще четырех покорителей Самотлора увековечены на мемориале первой разведочной скважине Р-1
Нижневартовск. В Нижневартовске состоялась торжественная церемония внесения имён заслуженных нефтяников на стелу мемориала первой разведочной скважине Самотлора Р-1. Накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности здесь появились имена еще четырех покорителей Самотлорского месторождения.
«На этом месте пятьдесят два года назад не только начали добывать нефть, но и заложили фундамент бережного отношения к тем, кто был первым, уважения к ветеранам и благодарности за все, что они для нас сделали, - обратилась к присутствующим губернатор Югры Наталья Комарова. - Второй год после реконструкции мемориала на эти гранитные плиты вносятся имена людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие Самотлора. Я хочу поблагодарить нефтяную компанию «Роснефть» и «Самотлорнефтегаз» за создание этой традиции и следование ей. Вы делаете важное дело, ведь память и уважение дают силу современному поколению».
Сегодня на стеле мемориального комплекса засияли имена Владимира Федоровича Гринева, Николая Петровича Дунаева, Яна Моисеевича Малинского, Ивана Григорьевича Кондратьева.
«Каждый из них вошел в историю Самотлора, оставив в ней заметный след. Именно на таких примерах воспитывается новое поколение нефтяников «Самотлорнефтегаза». Сегодня лучшие представители нашего коллектива получат в этом знаковом месте награды за достойный труд», - подчеркнул генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, глава Нижневартовска Василий Тихонов, глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин, председатель Думы Югры Борис Хохряков, генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев, ветераны Самотлора. Там же состоялось награждение работников «Самотлорнефтегаза».
Напомним, стела появилась еще в 1972 году в нескольких метрах от первой разведочной скважины Самотлорского месторождения. Здесь установили небольшую металлическую вышку с надписью «Первая скважина Самотлора. 1965 год». Вышка была изготовлена из труб, которые со временем обрамили профилированным оцинкованным листом.
В 1977 году по инициативе начальника нефтегазодобывающего управления «Нижневартовскнефть им. В.И. Ленина» Р. И. Кузоваткина вышку заменили капитальной стелой, символизирующей буровую установку.
В 2015 году в честь 50-летия открытия Самотлорского месторождения на средства нефтяной компании «Роснефть» памятной стеле придали новый облик. Ее высота – 18 метров. В основании – капля нефти, разделенная на четыре секции пилонами. В каждой из них установлены гранитные таблички с именами людей, прославленных достижениями в направлениях: бурение, добыча, строительство и транспорт. Архитектурный комплекс дополняют три 22-метровые мемориальные плиты, на которых нанесены тысячи имен людей, внесших огромный вклад в разработку Самотлора на разных этапах его основания. Также на плитах выгравирована хроника освоения легендарного месторождения.
В прошлом году «Самотлорнефтегаз» заложил уникальную традицию - открытие мемориальных табличек с новыми именами людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие Самотлорского месторождения.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


