Эксперты из Испании и Калифорнии расскажут тюменцам о создании умного города
Тюмень. Эксперты из Испании и Калифорнии расскажут о создании умного города в Тюмени. Всероссийский форум «Инфотех-2017» примет на тюменской площадке около 2 тысяч участников.
Накануне в областной столице стартовала юбилейная V тюменская неделя информационных технологий. Теперь уже традиционным мероприятием первого дня стал финал чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора.
В финале чемпионата приняли участие 20 команд, при этом возраст участников варьировался от 7 до 22 лет. Дети и подростки представили действительно удивительные проекты, среди которых оказался терминал с вакансиями для трудоустройства, самодельный лазерный станок, комплекс для мониторинга показателей жизнедеятельности человека и другие.
Во второй день ИТ-недели пройдут первые в области робототехнические соревнования «Кубок РТК: Тюмень». Здесь все желающие в возрасте от 7 лет смогут испытать своих роботов на прочность на полигоне с препятствиями.
Итоги первых двух дней подведут в рамках главного события ИТ-недели — форума и выставки «ИНФОТЕХ-2017» 13 сентября в технопарке. Как сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области, призы и награды детям вручит губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Кроме награждения победителей конкурсов для детей и подростков 13 и 14 сентября будет функционировать интерактивная площадка с зоной для пилотирования квадрокоптеров, а также пройдет ряд мастер-классов: по программированию на scratch, по работе с паяльником и 3D-ручкой.
Состоявшимся ИТ-специалистам в рамках форума будет предложено несколько тематических секций, круглых-столов и дискуссионных площадок на различные темы: современное технологическое оборудование – компонент цифрового месторождения, информационно-коммуникационные технологии в деятельности органов ЗАГС, цифровая экономика, информационная безопасность, актуальные проблемы и подходы к их решению в сфере создания умных городов и реализации проектов в «свете» программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и т.д.
Иностранными гостями в этом году стали Jaume Garau Taberner(Испания) и Sony Nolais (Калифорния).
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


