К 2050 году Норвегия намерена зарабатывать на рыбе больше, чем на нефти
Осло. Норвегия, являющаяся вторым после России поставщиком углеводородов на европейский рынок, к 2050 году сможет зарабатывать на рыбе больше, чем сейчас на нефти и газе. Об этом в интервью ТАСС накануне визита в Санкт-Петербург 14-15 сентября рассказал глава Министерства рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг.
"У нас есть план, который подготовлен серьезными специалистами. Если все будет идти хорошо, то в этом году мы экспортируем рыбы и морепродуктов на 100 млрд норвежских крон ($12,75 млрд по текущему курсу - прим. ТАСС). Однако, как утверждают норвежские эксперты, при правильном подходе к 2050 году мы сможем увеличить этот показатель в пять - шесть раз. В этом случае доходы Норвегии от рыбоводства и рыболовства станут больше, чем от продажи нефти", - рассказал министр.
В 2016 году суммарная стоимость экспортированных Норвегией нефти и газа составила 350 млрд крон ($44,5 млрд), что равно 47% от общего объема норвежского товарного экспорта. Представители отрасли признают, что норвежские нефтегазовые запасы постепенно уменьшаются, но уверены, что страна еще несколько десятилетий будет оставаться крупным экспортером углеводородов. Когда в прошлом году баррель нефти сравнялся по стоимости с одним крупным атлантическим лососем (семгой), в норвежской прессе начали писать о том, что рыба станет для скандинавского королевства новой нефтью.
По словам Сандберга, добиться этого и в разы увеличить экспорт можно будет только за счет аквакультуры - искусственного разведения рыбы. Министр отметил, что Россия, как и другие страны мира, видят потенциал этой отрасли, и предложил российским и норвежским ученым вместе подумать о том, какие еще виды морских организмов можно успешно разводить, извлекая из этого прибыль.
"Россией и Норвегией накоплены огромные знания и опыт в сфере нефтедобычи. Это те знания, которые могут пригодиться и в аквакультуре. Не постесняюсь сказать, что у Норвегии есть передовые технологии, оборудование и опыт в сфере морского разведения рыбы, и сейчас мы все больше их экспортируем, в том числе в РФ. Эти технологии стремительно развиваются и, думаю, что у наших стран есть чему поучиться друг у друга", - указал Сандберг.
Он также подчеркнул, что другим странам следует брать пример с Норвегии и РФ, которые уже много десятилетий совместно управляют общим для двух стран запасом баренцевоморской трески. В прошлом году квота на ее вылов составила 890 тыс. т, тогда как в 2010 году достигала всего 340 тыс. Однако Сандберг говорит, что ученые рекомендуют несколько снизить квоту в 2018 году, чтобы не допустить истощения запасов.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


