В департаменте здравоохранения Югры проанализировали внедрение бережливых подходов
Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске под председательством заместителя директора окружного департамента здравоохранения Елены Касьяновой руководители медицинских учреждений оценили реализацию программы «Бережливая поликлиника». Инициатором данного проекта выступило Министерство здравоохранения России.
К нему уже присоединилось несколько субъектов Российской Федерации, в том числе Югра.
«Самым проблемным участком любой больницы является поликлиническое звено - это участковые терапевты, регистратура, запись к узким специалистам. Задача проекта «Бережливая поликлиника» – наладить работу таким образом, чтобы она была максимально удобна для пациентов. Сначала выясняется, где теряется время, а после - выискиваются варианты оптимизации, предлагается более универсальная модель работы», - отмечал ранее заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.
Десять медицинских организаций региона начали реализацию приоритетных направлений концепции «Бережливой поликлиники». Речь идет о доступной регистратуре, диспансеризации для взрослых, профосмотрах для детей.
«Первым этапом реализации проекта стало обучение специалистов и руководителей медицинских организаций по соглашению о сотрудничестве между окружным департаментом здравоохранения и Сбербанком России. На втором этапе, в августе, проведено изучение проблем поликлиник. Сегодня на рабочем совещании, каждая медицинская организация презентует пути решения проблемных ситуаций», - отметила Елена Касьянова.
Реализация проекта позволит высвободить время врача для непосредственной работы с пациентом, эффективно распределить потоки пациентов в поликлинике и повысить доступность медицинской помощи.
«Конечная цель, это увеличение доли посещений пациентов с профилактической целью, когда видимых проблем со здоровьем нет, но есть потребность в получении консультативной помощи. Наши возможности позволяют нам уменьшить время пребывания пациентов в поликлиниках, создать комфортные условия для пребывания пациентов в медицинских учреждениях», - резюмировала Елена Касьянова.
В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


