$67.22 -2.35%
$ 80.53 -0.15
€ 93.37 -1.09
               

У проекта "Южный газовый коридор" может появиться еще один кредитор

03 октября 2017/ 11:09

Баку. Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) ждет ответа от правительства Азербайджана по вопросу финансирования проекта "Южный газовый коридор". Банк готов совместно с другими инвесторами рассмотреть размер инвестиций, который будет соответствовать требованиям этого крупного регионального проекта.

По словам президента ЧБТР Ихсана Деликанлы, пока рано говорить о конкретных цифрах.

"Мы заявили правительству и ЗАО "Южный газовый коридор" о нашем желании [кредитовать проект] и попросили рассмотреть кандидатуру нашего банка в качестве одного из основных инвесторов", - цитирует Деликанлы издание Trend.

Деликанлы подчеркнул, что участие в финансировании "Южного газового коридора" полностью соответствует мандату ЧБТР поддерживать региональное сотрудничество между странами-членами банка.

"Этот проект окажет значительное прямое влияние на сотрудничество между многими странами-членами банка, включая Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, обеспечивая при этом устойчивую энергобезопасность", - сказал Деликанлы, добавив, что существует возможность расширить действие проекта на других членов банка.

"Южный газовый коридор" стоимостью около 40 млрд долларов является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Азиатский банк развития уже одобрил кредит на 1 млрд долларов для ЗАО "Южный газовый коридор". Также Всемирный банк выделил 800 млн долларов на проект TANAP, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций - 600 млн долларов. Бенефициаром обоих кредитов с азербайджанской стороны является ЗАО "Южный газовый коридор". Возможность финансирования проекта также рассматривает Европейский инвестиционный банк, а Европейский банк реконструкции и развития уже осуществил финальный обзор проекта, предусматривающего выделение кредита в размере 500 млн долларов.

ЧБТР был основан Азербайджаном, Албанией, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдовой, Арменией, Румынией, Турцией, Украиной и Россией. Уставный капитал банка составляет 3,45 млрд евро.

Просмотров 1653
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^