$64.92 +1.22%
$ 77.52 -0.3
€ 90.72 -0.48
               

Ямал в судостроении может формировать стратегические заказы для отечественных производителей

01 ноября 2017/ 09:03

Салехард. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и генеральный директор АО «Северречфлот» Сергей Шептун провели рабочую встречу по итогам навигации 2017 года и перспективам развития компании. На совещании отмечено, что предприятие перешагнуло отметку в 400 тыс. пассажиров в год (412 тыс. человек), увеличив показатели за два года почти в два раза.

За последние несколько лет было введено дополнительно девять маршрутов, в том числе субсидируемых. Задействован весь флот, проведен расчет необходимости для пополнения парка. Новейшее судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» производства нижегородского ЦКБ им. Р. Е. Алексеева поступит в распоряжение предприятия весной 2018 года. В ямальскую навигацию все суда, задействованные на пассажирских перевозках на маршрутах в Объ-Иртышском бассейне, были оснащены системами безопасности. По показателю безопасности пассажирских перевозок компания признана лучшей судоходной компанией России в обеспечении транспортной безопасности в 2017 году. Кроме того, для удобства пассажиров введена новая услуга – покупка билетов онлайн, и общий объем продаж через Интернет-сервис за год составил 15%.

Вместе с тем, предприятие разработало стратегию развития до 2030 года и готово выйти на новые речные артерии страны. Губернатор Ямала отметил внимание к развитию речного судоходства наряду с воздушным флотом и водного транспорта региона.

«На недавней встречей с министром транспорта России Максимом Соколовым мы еще раз обсудили необходимость развития транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере, в том числе речной. Это направление – такой же приоритет для региона, как и воздушный транспорт. Ямал и в речном судостроении может формировать стратегические заказы для отечественных заводов и ЦКБ. Имеющиеся новые суда показали свою безопасность и комфорт для пассажиров внутренних и межрегиональных маршрутов», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

«Наш речной флот ходит от Омска до Антипаюты. Навигация прошла успешно, безаварийно. Новый маршрут Салехард – Катравож с теплоходом «Фарман Салманов» отработал без нареканий. Много сделано по модернизации флота, проведены работы по судоремонту, по замене салонов. Перед собой ставим стратегические задачи по укреплению безопасности перевозок, реновации флота, выход на новое судостроение. После утверждения стратегии 2030 компании, мы предложим новые маршруты с выходом в Азово-Черноморский бассейн и на Балтику», - отметил Сергей Шептун.

Напомним, компания «Северречфлот» обеспечивает пассажирские перевозки и представляет интересы двух субъектов РФ – ЯНАО и ХМАО-Югры.

По инициативе губернатора арктического региона в ближайшее время запланировано проведение совместного совещания по стратегическим вопросам развития речного транспорта Севера страны, сообщили в пресс-службе главы автономного округа. 

Просмотров 1539
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^