Statoil договорилась с Total о выкупе ее доли в двух североморских месторождениях
Осло. Норвежский нефтегазовый концерн Statoil достиг договоренности с французской Total о приобретении ее доли в двух месторождениях нефти на норвежском шельфе Северного моря за 1,45 млрд долларов. В сообщении Statoil говорится, что сделку, которую должно одобрить правительство скандинавского королевства, планируется закрыть в 2018 году.
По итогам заключенной договоренности Total полностью передаст Statoil свои доли (51% и 40%, соответственно) в месторождениях "Мартин Линге" и "Гарантиана". Норвежский концерн также получит статус оператора обоих месторождений. Как заявил норвежскому деловому изданию "Дагенс нэрингслив" представитель Total Лейф Халворсен, французская компания "оптимизирует свой пакет" активов на норвежском шельфе.
В освоение нефтегазового месторождение "Мартин Линге", извлекаемые запасы которого оцениваются в 300 млн баррелей нефтяного эквивалента, Total, Statoil и норвежская госкомпания Petoro вложили около 18 млрд крон (2,2 млрд долларов по текущему курсу), при этом 2/3 этой суммы приходятся на Total, для которой это был один из крупнейших проектов в Норвегии. Итоговая сумма инвестиций, по последним оценкам, может превысить 40 млрд крон (4,9 млрд долларов), что на 42% больше первоначальных оценок. Начало добычи запланировано на первую половину 2019 года. После закрытия сделки Statoil будет принадлежать 70-процентная доля в месторождении.
Возможности разработки нефтяного месторождения "Гарантиана" пока что лишь изучаются. Его извлекаемые запасы оцениваются в 50-70 млн баррелей нефтяного эквивалента. 30-процентная доля в лицензии на право разработки участка, где расположено месторождение, принадлежит норвежско-британской Aker BP ("Акер Би-пи)", еще 30% - норвежской Point Resources ("Пойнт ресорсес"), передает ТАСС.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


