$66.63 +0.06%
$ 79.67 -0.11
€ 92.95 +0.07
               

Наталья Комарова поделилась с немецкими партнерами опытом внедрения лин-технологий в Югре

30 ноября 2017/ 08:32

Санкт-Петербург. Югра в 2017 году приступила к внедрению лин-технологий на региональном уровне. Об этом сообщила губернатор автономного округа Наталья Комарова, выступая на панельной дискуссии «Перспективы сотрудничества между регионами России и Германии» в рамках X Российско-Германской сырьевой конференции в Санкт-Петербурге.

Участниками панельной дискуссии также стали председатель российского оргкомитета форума, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, председатель германского оргкомитета, бывший заместитель Генерального секретаря ООН Клаус Тепфер, директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер, премьер-министр Свободного государства Саксонии Станислав Тиллих, заместитель премьер-министра; министр экономики, средств массовой информации, энергетики и технологий Федеральной земли Свободное государство Бавария Ильзе Айгнер.

Наталья Комарова привела пример производства высокотехнологичной продукции из кварца на Приполярном Урале. Он поставляется в Венгрию в качестве исходного сырья для изготовления бактерицидных ламп.

«Инвестиции в новые технологии, оборудование по переработке кварца и его добыче позволят расширить рынки сбыта, сосредоточиться на таких перспективных направлениях как альтернативная энергетика, солнечные панели, компонентная база для микроэлектроники и умных стекол», - пояснила она.

Также губернатор отметила глубокую переработку углеводородов и выпуск продукции более высокого передела. По ее словам, Югра – лидер в российской нефтедобыче и производстве электроэнергии. В округе востребованы и будут поддержаны инвестпроекты, предполагающие организацию нефтехимических среднетоннажных производств, ориентированных на глубокую переработку углеводородного сырья и производство продукции с высокой добавленной стоимостью: битумов полиэтилена, окиси этилена, окиси пропилена, бензола, стирола, компаундов, Бутена-1, Гексена-1 и их производных.

«Эти производства уже отвечают самым высоким экологическим стандартам. Чем глубже переработка углеводородов, тем меньше нагрузка на окружающую среду», - отметила Наталья Комарова.

Она также сообщила о наработках региона в сфере лесопромышленного комплекса: «Мы работаем с немецкими компаниями, используем оборудование немецких компаний, например, «Зимпелькамп». Теперь мы идем дальше, разрабатываем совместный проект по производству смол для плитной продукции».

В ходе дискуссии также речь шла о сотрудничестве регионов России и Германии в области науки и образования, новых формах взаимодействия университетов, бизнеса и местных администраций.

Напомним, что в Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепцию проекта утвердило правительство автономного округа и включило в стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы: сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни граждан, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях.

Просмотров 2037
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^