$93.09 -2.08%
$ 73.47
€ 85.56
               

Совладелец Globaltrans и Global Ports освоит месторождение газа в Узбекистане

30 ноября 2017/ 13:28

Москва. Совладелец Globaltrans и Global Ports Андрей Филатов получил 37,5% в проекте разработки крупного месторождения и строительства газохимического комплекса в Узбекистане стоимостью более $5 млрд. Доля в Altmax выкуплена у Бахтиера Фазылова.

Компания бизнесмена Андрея Филатова Brighttree Holding LTD получила 50% в одном из участников проекта разработки месторождения «25 лет независимости» в Узбекистане — Altmax Holding Ltd. Бахтиера Фазылова. Прямая доля нового инвестора составит 37,5%. Освоение месторождения будет вестись в рамках СРП, заключенного в апреле 2017 года. Остальными акционерами оператора Surhan Gas Chemical Operating Company выступают Gas Project Development Central Asia AG (СП Газпромбанка и Газпрома) и АК «Узнефтегаздобыча» (входит в Узбекнефтегаз). Гендиректор оператора Андрей Игнатов отметил, что «участие Андрея Филатова с его пониманием специфики реализации крупных инфраструктурных проектов и колоссальным опытом привлечения инвестиций станет крайне полезным для развития нашего проекта».

Освоение «25 лет независимости» с запасами около 100 млрд кубометров предполагает доразведку и разработку месторождения со строительством газохимического комплекса. Общая оценка проекта составляет около $5 млрд, начальной стадии — около $2 млрд. Но коммерческие условия будут согласованы позднее, поясняют представители Андрея Филатова.

«Это перспективный проект, один из крупнейших в Узбекистане, к тому же находящийся на продвинутой стадии — по нему подписано СРП. Кроме того, Узбекистан создает все условия, благоприятствующие инвестициям»,— цитирует Андрея Филатова «Коммерсант».

К концу 2018 года консорциум планирует утвердить запасы после бурения оценочной скважины и подписать коммерческие условия СРП. Добыча и переработка на месторождении должны составить до 2 млрд кубометров в год с последующим увеличением до 4 млрд кубометров. Вторым этапом станет строительство газоперерабатывающего и газохимического комплекса.

Глава Rupec Андрей Костин отмечает, что пока говорить об окончательной стоимости проекта рано. По его словам, сначала партнерам предстоит определить объем запасов и добычи на полке, состав газа, и только потом они смогут начать проектирование ГПЗ. В России, говорит он, в среднем стоимость строительства ГПЗ составляет около $40 млн на 1 млрд кубометров мощности переработки, а в Узбекистане оно должно быть дешевле.

Строительство переработки на месте добычи, по мнению Андрея Костина, повышает маржинальность продукции. Рынками сбыта завода могут стать как Китай и Индия, так и Европа, но для выхода туда нужна «более сложная химия». Основной проблемой, считает эксперт, станет переизбыток предложения. С учетом доразведки, подготовки и строительства завод может начать работу только в середине 2020-х годов, уточняет Костин, но к тому времени на рынке полиолефинов будет очень высокая конкуренция. Единственным вариантом отвоевать долю станет очень низкая себестоимость продукции.

Просмотров 2798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^