$109.65 +0.57%
$ 78.73 -1
€ 91 -1.19
               

ОАО "Варьеганнефть" ввело в эксплуатацию современные стенды испытания погружного электрооборудования

18 декабря 2017/ 08:53

Радужный, ХМАО. ОАО «Варьеганнефть» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) ввело в эксплуатацию современные стенды испытания погружного электрооборудования. Их тестирование прошло на базе дочернего общества «УАиЭНП».

Испытание ПЭД и ЭЦН перед их промышленной эксплуатацией позволяет исключить возможность использования на скважине бракованного или неисправного электрооборудования, несоответствующего заводским характеристикам, сообщили в пресс-службе общества.

Процесс испытания стенда ЭЦН проходит следующим образом: насосная секция устанавливается на каретки станины стенда и подсоединяется к водоподводящей головке. Вращение от главного привода через водоподводящую головку передается насосной секции, и поток рабочей жидкости (воды) под давлением, создаваемым насосной секцией, через шланг высокого давления подается в замерно-регулирующий узел, на котором выполняется выбор режимов промывки или испытания насоса, а также выбор диапазона измерения и регулирования расхода в соответствии с алгоритмом работы программного обеспечения при проведении испытания.

После окончания испытания программа сравнивает снятую напорно-расходную характеристику с заводской характеристикой и на основе заложенных в заводские параметры допусков выдает заключение о пригодности насоса в виде протокола испытаний.

Эксплуатация нового оборудования позволила своевременно диагностировать неисправности и несоответствия заявленным характеристикам ПЭД и ЭЦН. Кроме того, производительность стендов не только полностью покрывает потребность акционерного общества, но и позволяет предоставлять услуги по испытанию погружного электрооборудования сторонним организациям.

С момента эксплуатации стендов испытания погружного электрооборудования сведены к нулю случаи отказов, обусловленные влиянием человеческого фактора при сборке УЭЦН.

На базе «УАиЭНП» производятся испытания оборудования по всем основным производственным направлениям (испытание ПЭД, ЭЦН, кабеля и др.), что позволяет максимально эффективно подготовить оборудование к эксплуатации на скважине.

Предприятие ведет разработку шести месторождений в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Варьеганское, Ново-Аганское, Валюнинское, Тагринское, Западно-Варьеганское, Северная часть Тагринского месторождения. В 2016 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока добыто 2,376 млн тонн нефти и 1 млрд 636 млн куб. м попутного нефтяного газа. Численность персонала предприятия составляет более 2 тыс. 700 человек.

Просмотров 2997
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^