ФАС не видит проблем с ростом цен на бензин в РФ и контролирует ситуацию
"Акцизы выросли сильно, мы всегда, конечно, смотрим за этим, мониторим ситуацию. Январь - не тот месяц, когда спрос повышен, наоборот, он понижен, и цены должны были вырасти ниже, чем рост акцизов... Конечно, сейчас мы можем это связывать с тем, что люди возвращаются после каникул", - сказал он.
Игорь Артемьев добавил, что ситуация с ценами на топливо находится в поле зрения ФАС, и если что-то службе покажется неправильным, то ведомство будет реагировать. Пока глава ФАС не видит больших проблем с ростом цен на бензин. "Нет, (ситуация не критична) конечно, я думаю, что вообще с точки зрения топлива критических моментов не будет еще очень длительное время", - цитирует главу ведомства ТАСС.
Акцизы на бензин и дизельное топливо в России в 2018 году вырастут дважды, оба раза - на 50 копеек за литр. С 1 января ставка акцизов на бензин экологического класса 5 («Евро-5») увеличилась с 10 тыс. 130 рублей до 11 тыс. 213 рублей за тонну, на дизельное топливо - с 6 тыс. 800 рублей до 7 тыс. 665 рублей за тонну.
С 1 июля ставка акцизов на бензин стандарта «Евро-5» возрастет до 11 тыс. 892 рублей за тонну, на дизельное топливо - до 8 тыс. 258 рублей за тонну.
Как отмечал ранее начальник управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин, цена бензина уже учитывала повышение в начале 2018 года акциза на топливо, поэтому ФАС не ждет какого-либо существенного изменения цены после январских праздников.
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.