В Челябинской области освоили технологию изготовления топлива из мусора
Копейск, Челябинская область. Линию по производству альтернативного топлива запустили на копейском полигоне возле п. Старокамышинск в 2017 году. Каждые сутки полигон отгружает 24 тонны горючего RDF.
Сотрудники производства отсортировывают в месяц около 50 тонн стекла, 30 тонн пластиковых, жестяных и алюминиевых бутылок и банок, 30 тонн макулатуры.
Контейнеры для раздельного сбора мусора размещены по всему Копейску. Для мусоровозов разработали специальные маршруты. Сначала машины собирают отходы одного типа, а в следующий рейс едут за мусором другой категории, сообщает "Копейский рабочий".
На мусорном полигоне реконструировали сортировочную линию и увеличили ее мощность. Работники вручную отбирают отходы, годящиеся для переработки. Остается мусор, пригодный для дробления и изготовления альтернативного топлива. Мусор, что не подходит ни для переработки, ни для производства горючего, например, камни, кирпич и кости, отправляют на захоронение.
По словам главы совета директоров АО «Втор-Ком» (компании, реализующей в Копейске программу по обращению с отходами) Рафаила Рузбина, количество уходящих на захоронение отходов в итоге сократилось вдвое.
В дальнейшем «Втор-Ком» собирается увеличить объемы производства альтернативного топлива и найти способы переработки того мусора, который пока уходит в землю. Среди планов - проект по переработке отходов растительного происхождения. Из сухой травы и веток собираются изготавливать удобрения и грунт. Производство последнего позволит полигону сэкономить на закупке грунта для изолирования слоев захораниваемого мусора.
На полигоне намерены также начать обезвреживание опасных отходов. К примеру, банки с остатками лакокрасочных материалов станут обжигать, а после перерабатывать как лом черных металлов.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


