$65.62 -0.49%
$ 79.82 +0.84
€ 92.94 +0.92
               

В дочернем предприятии РуссНефти стартовала масштабная производственная программа

07 февраля 2018/ 14:25

Ханты-Мансийск. ОАО «НАК «Аки-Отыр», дочернее добывающе общество АО НК «РуссНефть», в 2018 году планирует пробурить 60 скважин на пяти новых кустовых площадках Верхне-Шапшинского лицензионного участка. Работы начались в конце 2017 года со строительства автодороги с Верхне-Шапшинского месторождения на кустовые площадки №4, 21, 22, 23, 24, а также закладки первой кустовой площадки №4.

Напомним, что масштабная разработка участка началась после интерпретации результатов расконсервации разведочной скважины 17Р, более трех месяцев фонтанировавшей с дебитом более 85 тонн, сообщили в пресс-службе предприятия.

На основе ее данных заложены кустовые площадки №4 и №21. Чтобы определить зоны дальнейшего бурения, готовится к расконсервации еще одна разведочная скважина – 218Р. Ее эффективность станет подтверждением для закладки кустовых площадок №23, 24, 25 и бурения в перспективе ближайшей трехлетки.

По словам директора департамента строительства скважин ОАО «НАК «Аки-Отыр» Александра Охая, в 2018 году планируется бурение скважин на пяти кустовых площадках с общим фондом более 60 скважин и проходкой более 200 тыс. метров.

«Ведется монтаж буровой установки на кусту №4, бурение первой скважины началось 5 февраля. В апреле предполагаем начать строительство скважин на кустах №21, 22, к июню – на кустах №23, 24. С июля планируем передавать в эксплуатацию до десяти скважин в месяц. Всего же за два года в плане 120 скважин с общей проходкой более 380 тысяч метров», - пояснил Александр Охай.

Также в планах ОАО «НАК «Аки-Отыр» в 2018 году изучение палеозойских рифовых карбонатных отложений на Ханты-Мансийском-Фроловском лицензионном участке, где намечена забурка бокового ствола на существующей малодебитной скважине №50П. Нефтяники надеются, что после проведения работ эта территория получит широкое производственное развитие.

Просмотров 3527
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^