Александр Варварин: Сокращение классификаций опасных объектов приведет к увеличению расходов до 2 млрд рублей
Москва. Владельцы опасных производственных объектов (ОПО) оказались в затруднительном положении. Новый приказ Ростехнадзора об утверждении требований к регистрации объектов в государственном реестре ОПО предполагает сокращение их классификаций с 203 до 87 наименований, что приведет к запрету эксплуатации таких объектов.
О проблемах, с которыми могут столкнуться владельцы ОПО, Агентству нефтегазовой информации рассказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, управляющий директор управления корпоративных отношений и правового обеспечения Александр Варварин:
- Основные риски, вызванные изданием приказа №495, приведут к существенным изменениям ранее действовавших типовых наименований ОПО, утвержденных приказом Ростехнадзора. Количество типовых наименований ОПО сократили с 203 до 87. При этом 21 типовое наименование оставили без изменений, 120 названий изменили, 51 присоединили к другим ОПО и 11 исключили совсем. При этом приблизительно 500 объектов перестали относиться к опасным.
В 51 наименование входит более 8 тыс. объектов, все они будут разбиты на классы опасности. К первому классу отнесут 500 ОПО, ко второму – 1 тыс., в третий класс опасности войдут более 4 тыс. объектов, в пятый – свыше 2 тыс. Это приведет к неприятным последствиям для владельцев таких объектов и изменению регулирования ОПО.
Например, у владельцев объектов, класс опасности которых повысится с четвертого до третьего, появится ряд новых обязанностей. Эксплуатирующим организациям придется планировать мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий, а орган государственного контроля получит право проведения плановых проверок таких ОПО с частотой один раз в три года.
Организации, класс опасности ОПО которых повысится с третьего до второго, должны будут создать системы управления промышленной безопасностью и обеспечить их работу, а также разработать декларации промбезопасности ОПО. Орган госконтроля получит право проведения плановых проверок таких ОПО с частотой один раз в год.
И, наконец, над объектами, которые станут относиться к первому классу опасности, будет установлен режим постоянного государственного надзора. Их владельцам придется разрабатывать декларации промышленной безопасности ОПО и проводить экспертизу промбезопасности.
Если исходить из средней стоимости разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (100 тыс. рублей/ОПО), разработки и внедрения систем управления промышленной безопасностью (300 тыс. рублей/ОПО), разработки и экспертизы декларации промышленной безопасности (500 тыс. рублей/ОПО), то увеличение финансовой нагрузки на бизнес может превысить 2 млрд рублей.
Также указанные изменения повлекут сложности для обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ОПО предусмотренного федеральным законом от 27.07.2010 №225-ФЗ, поскольку к правоотношениям невозможно будет применить указание Банка России от 19.12.2016 № 4234-У «О страховых тарифах, структуре страховых тарифов, включая предельный размер отчислений для финансирования компенсационных выплат, порядке применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». В таком случае требуется серьезная переработка данного указания Банка России.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


