$109.05 +7.24%
$ 79.73
€ 92.19
               

"РН-Юганскнефтегаз" успешно сотрудничает с коренными малочисленными народами Севера

29 марта 2018/ 15:44

Нефтеюганск, ХМАО. 13 лицензионных участков ООО «РН-Юганскнефтегаз» НК "Роснефть", расположенных в Юганском, Правдинском, Майском, Салымском и Приобском регионах, входят в границы родовых угодий коренных малочисленных народов Севера. Здесь размещено свыше 160 производственных объектов компании.

На протяжении 16 лет «РН-Юганскнефтегаз» успешно взаимодействует  с ханты и манси, оказывая им всестороннюю поддержку в рамках выполнения приоритетных социальных задач. На территории лицензионных участков проживают 558 аборигенов - всего 162 семьи.

В 2018 году с главами родовых угодий заключено 68 экономических соглашений об использовании земельных участков в границах традиционного природопользования.

«Нефтяникам небезразличны интересы ханты и манси, поэтому мы проводим серьезную работу по подготовке соглашений с главами родовых угодий. Вносим в документы пункты, удовлетворяющие обе стороны, - рассказал начальник управления по региональной политике и корпоративным вопросам ООО ««РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов. – В частности, согласуем размещение объектов нефтедобычи, обязуемся строго соблюдать правила проведения на территории природопользования. Коренные жители, в свою очередь, указывают местонахождение культовых мест, промысловых участков, охотничьих угодий, хозяйственных построек, места сбора дикоросов и не препятствуют выполнению производственных работ на этих территориях.

В экономические соглашения включены пункты, которые предприятие выполняет в обязательном порядке. Каждая семья регулярно получает от ООО «РН-Юганскнефтегаза» бензин и горюче-смазочные материалы, ежеквартальные денежные компенсации. Предприятие берет на себя оплату лечения и транспортных услуг, доставку продуктов и товаров, Кроме того, раз в четыре года для семей глав родовых угодий закупаются снегоходы, лодочные моторы, мини-электростанции, бензопилы, раз в десять лет - моторные лодки. Отдельным пунктом в соглашении оговорена выплата единовременной денежной компенсации за участок земли, на котором планируется производственная деятельность. Ко многим родовым угодьям и юртам тянутся линии электропередачи. Жителям отдаленных территорий «РН-Юганскнефтегаз» выдает передвижные электростанции. Это позволяет пользоваться телевизорами, холодильниками, другой бытовой техникой.

Благодаря вниманию государственной компании «люди Севера» получили гарантии на социализацию и благополучное проживание в местах оседлости, возможность следовать своим национальным традициям, сохранить самобытность культуры.

Нефтедобывающее предприятие неоднократно становилось победителем в окружном конкурсе «Черное золото Югры» в номинации «За сотрудничество с коренным населением». Генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Хасан Татриев отметил, что от качества партнерских отношений нефтяников и коренных народов зависят стабильность и благополучие региона.

Эксперты отмечают, что благодаря активной поддержке нефтяников быт коренных народов Югры во многом изменился. Еще пять-семь лет назад многие из них не могли и мечтать о комфорте. Для малочисленных этносов созданы достойные условия для жизнедеятельности и продолжения многовековых традиций.

Просмотров 745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^