$73.06 +0.63%
$ 77.06
€ 87.4
               

Новые технологии применяются в ООО "РН-Юганскнефтегаз"

26 апреля 2018/ 09:13

Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз» успешно провело опытно-промышленные испытания аппаратурно-методического комплекса каротажа в процессе бурения. Уникальное оборудование «ЛУЧ-МК-2014» позволяет сократить сроки строительства скважины.

Каротаж нефтяных скважин входит в число ключевых процессов, сопровождающих бурение, он нацелен на получение геофизических данных о целевом пласте. Для этого необходимо пробурить скважину, поднять компоновку, которой производилось углубление, подготовить ствол скважины к проведению геофизических работ, затем спустить специализированные измерительные приборы. Затраты времени на эти процессы по меркам нефтяников значительные - до трех-четырех суток.

«Сократить сроки строительства скважины можно за счет проведения каротажа в процессе бурения. Зарубежные производители предлагают нам широкий спектр таких комплексов, к слову, очень дорогостоящих и не полностью подходящих условиям нашего производства, - рассказал заместитель начальника Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Владимир Волторнист. – Помощь в этом вопросе оказали отечественные производители. ООО НППГА «Луч» разработало уникальный забойный телеметрический комплекс «ЛУЧ-МК-2014». Возможности нового отечественного оборудования позволяют сократить цикл бурения наклонно-направленных скважин до 15%, снизить капитальные затраты до 4% и увеличить коммерческую скорость на 1 тыс. м*сут/ст. мес.»

Для проведения сравнительного анализа геофизические исследования первых шести скважин из двадцати запланированных нефтяники проводили старым и новым методами. В результате по итогам использования каротажа в процессе бурения были получены более точные результаты», - отметил начальник отдела мониторинга  эксплуатационного бурения Константин Скляр.

Также в процессе испытания оборудования специалисты Отдела технологий бурения скважин «РН-Юганскнефтегаза» предложили дооснастить комплекс стабилизатором с дополнительными лопастями и усилить его твердосплавными вставками, что и было сделано.

«Можно с уверенностью сказать - данный метод подходит для применения в Обществе. Мы находимся на завершающей стадии проведения ОПИ. По оценкам специалистов предприятия, новое оборудование на уровень лучше предыдущего», - подчеркнул Владимир Волторнист.

Среди дочерних обществ компании «Роснефть» ООО «РН-Юганскнефтегаз» первым внедрило в производство данное отечественное оборудование.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» - крупнейшее предприятие в составе ПАО «НК «Роснефть», ведет работу на 34-х лицензионных участках. Накопленная добыча предприятия превышает 2,2 млрд тонн нефти.

Просмотров 4577
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^