Украина отложила повышение цены на газ для населения
Киев. Правительство Украины вновь отложило принятие решения о повышении цен на газ для населения, на котором настаивает МВФ. Об этом говорится в распоряжении правительства страны.
"Действие специальных обязательств (PSO) "Нафтогаза Украины" и областных газопоставляющих компаний поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен продлевается еще на два месяца - до 1 августа", - отмечено в тексте документа.
Решение принято в связи с тем, что переговоры Украины с МВФ о повышении внутренних цен на природный газ до уровня импортных цен еще не завершены. Таким образом, цена газа для населения останется на уровне 6 тыс. 958 гривен за 1 тыс. куб. м, сообщают "Вести".
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в течение трех дней должно доработать и согласовать соответствующее постановление с другими ведомствами.
В свою очередь вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил на прошлой неделе, что ЕК ожидает от Украины плана отказа от PSO в ближайшие два-три года.
Постановление правительства Украины №187 от 22 марта 2017 г. предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и ТЭК действуют до 1 апреля 2018 г., однако затем правительство Украины продлило срок до конца мая.
В рамках сотрудничества с МВФ Украина взяла на себя обязательства отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам на газ, однако летом и осенью 2017 г. власти страны отказались от выполнения этих обязательств.
Вопрос о ценах на газ для населения наравне с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде является одним из двух ключевых вопросов для возобновления финансирования со стороны МВФ. Фонд заморозил кредитование Украины в апреле 2017 г.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


