Криогенмаш начал подачу технических газов на ЗапСибНефтехим
Тобольск, Тюменская область. Криогенмаш начал подачу технических газов на строящийся нефтехимкомплекс СИБУРа ЗапСибНефтехим. Это позволяет приступить к пусконаладочным работам на всех технологических линиях и установках будущего завода.
В торжественной церемонии первой подачи технических газов приняли участие председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов и заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.
Станция Криогенмаша обеспечит ЗапСибНефтехим газообразным азотом и сухим сжатым воздухом. С этого момента становится возможным проведение пусконаладочных работ на всех технологических линиях и установках, сообщает РИА Новости.
Сухой сжатый воздух обеспечивает работу систем управления технологическими процессами, приборов учета и контроля, прессов и пневмоинструментов. Газообразный азот используется, в частности, в схемах противоаварийной защиты, пожаротушения, в системах безопасного хранения и перекачки легковоспламеняющихся жидкостей.
Компания «Криогенмаш-Газ-Тобольск» выступила одновременно проектировщиком, поставщиком оборудования и подрядчиком при строительстве установки производства сухого воздуха и азота на территории ЗапСибНефтехима. После ввода установки в эксплуатацию «Криогенмаш-Газ-Тобольск» будет проводить операционное управление установкой и поставлять промышленные газы на ЗапСибНефтехим до 2039 года.
ЗапСибНефтехим предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Завершение строительства планируется в 2019 году. Инвестиции в проект заявлены в объеме до 9,5 млрд долларов.
Криогенмаш (входит в состав группы «Объединенные машиностроительные заводы») — крупнейшая компания в России по производству технологий и оборудования разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ. Основным акционером и финансовым партнером является Газпромбанк.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


