Фонд правительства Югры за полгода привлек инвестиций на сумму 2,2 млрд рублей
Ханты-Мансийск. 2,2 млрд рублей инвестиций привлек Фонд развития Югры за шесть месяцев 2018 года в проекты, которые реализует правительство региона. Такие данные представил генеральный директор организации Роман Генкель.
Он выступил с полугодовым отчетом о работе фонда на встрече с представителями общественных организаций и деловых объединений автономного округа. В обсуждении приняли участие руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», представители Торгово-промышленной палаты Югры, окружной Общественной палаты, эксперты Агентства стратегических инициатив, ОНФ.
Напомним, что Фонд развития Югры с 2017 выполняет функции специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами и государственного Фонда развития промышленности.
Правительство Югры при участии фонда развития реализуют несколько крупных инвестиционных проектов: в частности, создание Центра охраны материнства и детства, индустриального парка «Югра», завода по нанесению антикоррозийного покрытия на трубы нефтегазового сортамента в Сургуте, индустриального парка «Солнечный» в Сургутском районе, межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе, детского сада «Умничка» в Нефтеюганске (концессионное соглашение по проекту подписано в марте 2018 года).
В ходе их реализации за отчетный период создано 316 рабочих мест, бюджетный эффект для экономики округа достиг 333 млн рублей (18 млн рублей прямой эффект, 315 млн рублей - косвенный).
Генеральный директор напомнил, что за полгода управляющей компании индустриального парка «Югра» Фонд оказал финансовую поддержку в виде предоставления льготного займа. Выдан первый транш в сумме 23 млн рублей, общий объем поддержки составит 102 млн рублей.
Продолжена работа по формированию интерактивного пространства. Совместно с департаментом промышленности автономного округа фонд разработал и ввел в эксплуатацию карту промышленности Югры – специализированный информационный ресурс о промышленном потенциале региона.
На встрече общественники высказали ряд предложений. Сопредседатель ООО «Деловая Россия» Вячеслав Соловьев обратил внимание, что институтам развития необходимо плотнее работать с муниципалитетами, чтобы инвестор, получивший поддержку, приходя в конкретный муниципалитет, не оставался один на один с организационными вопросами.
Также, по мнению Вячеслава Соловьева, проекты в сфере развития промышленности емкостью до 40 млн рублей потенциально остаются без поддержки. Роман Генкель отметил, что в ближайшее время совместно с совместно с профильными ведомствами будет рассмотрена возможность по снижению минимальной стоимости проекта (она составляет 40 млн рублей), связанного с приобретением оборудования, который может быть поддержан льготным финансированием со стороны фонда.
«Мы видим вашу работу с точки зрения помощи бизнесу, структурирования проектов. Мы всех инвесторов направляем в рамках единого окна в фонд, потому что вы подскажете и расскажете, какие шаги предпринять», – резюмировал общественный представитель АСИ Петр Суворов.
По его мнению, основные показатели работы фонда за первое полугодие демонстрируют весомый вклад в развитие экономики округа и инвестиционной деятельности.
Добавим, что правительство региона проводит системную работу по привлечению инвестиций в экономику округа в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2014-2020 годы».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


