Суточная добыча нефти на Эргинском кластере превысила 6 тысяч тонн
Ханты-Мансийск. НК «Роснефть» достигла на Эргинском кластере месторождений уровня добычи более 6 тыс. тонн нефти в сутки. На 1 января показатель нефтедобычи составлял 2 тыс. 250 тонн, рост с начала года - 285%.
Накопленная добыча менее чем за год эксплуатации промысла превысила 1,2 млн тонн.
Системное увеличение показателей стало возможным благодаря введению новых мощностей, строительству производственной инфраструктуры, внедрению передовых технологий в бурении и проведению комплекса геолого-технических мероприятий.
Значительную роль в увеличении объемов добычи играет успешная реализация стратегии эксплуатационного бурения – его объем превысил 1 млн метров. Коммерческая скорость проходки с начала года возросла почти на 5%.
На Кондинском месторождении мощности Центрального пункта сбора (ЦПС) достигли 2,3 млн тонн нефти и более 120 млн куб. м газа в год, полностью завершено обустройство 11 кустовых площадок, расширяется вахтовый поселок. Трубопровод протяженностью 68 км обеспечивает подачу товарной нефти в систему магистральных нефтепроводов.
Одновременно на Западно-Эргинском месторождении кластера готовится к вводу в эксплуатацию дожимная насосная станция и опорная база промысла, на которой создаются комфортные условия для вахтовиков. Завершено строительство нефтепровода протяженностью 50 км от ДНС Западно-Эргинского месторождения до Кондинского ЦПС. Разработка месторождения ведется с использованием инфраструктуры Кондинского промысла, что дает дополнительный синергетический эффект.
Применение современных технологий, высокая эффективность буровых работ и систем заканчивания, внедрение передовых решений по оптимизации разработки залежей обеспечивают высокую эффективность новых скважин и позволяют уверенно планировать дальнейшую стратегию разработки месторождений кластера.
В Эргинский кластер входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения, расположенные на территории Югры.
Кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка, с учетом синергии с Кондинской группой месторождений. Общая площадь лицензионных участков - более 5 тыс. кв. км.
По характеристикам нефть месторождений Эргинского кластера – легкая низкосернистая, соответствующая экспортной марке Siberian Light.
Первая партия товарной нефти нового Кондинского промысла отгружена в ноябре 2017 года. В торжественной церемонии пуска принимали участие председатель правительства России Дмитрий Медведев и главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


