$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Ростехнадзор уменьшает количество проверок на производствах без ущерба уровню безопасности

17 октября 2018/ 11:22

Ханчжоу. Сотрудники Ростехнадзора в 2017 году провели более 200 тыс. проверок на поднадзорных объектах. Об этом сообщил руководитель ведомства Алексей Алешин.

Он принял участие в Международном форуме по производственной безопасности, который начал работу в китайском Ханчжоу. Алексей Алешин рассказал о состоянии промышленной безопасности в России и о работе ведомства.

«Основной задачей Ростехнадзора является предотвращение и предупреждение возникновения аварийных ситуаций на опасных производственных объектах, в первую очередь для того, чтобы избежать человеческих жертв и травматизма», - подчеркнул он.

По словам Алексея Алешина, Ростехнадзор наделен полномочиями, определяющими системный подход к решению основной своей задачи: «Прежде всего это разработка и введение в действие нормативных документов, определяющих обязательные требования безопасности, ведение лицензионно-разрешительной деятельности с выдачей документа, подтверждающего право лицензиата на производство работ по определенным видам деятельности. Ростехнадзор также ведет надзор за соблюдением требований безопасности и за выполнением условий действия лицензий».

Алексей Алешин подчеркнул, что современные условия диктуют необходимость изменения подходов к регулированию промбезопасности.

«Прежде всего я бы отметил развитие и внедрение новых технологий; растущую активность общества и государства в желании сохранить благоприятную среду обитания; развитие безопасного производства и снижение административной нагрузки на бизнес, и повышение эффективности деятельности органа регулирования», - сказал Алексей Алешин.

Он напомнил, что Ростехнадзору было поручено разработать «Основы государственной политики в области промышленной безопасности в Российской Федерации на период до 2025 года и на дальнейшую перспективу».

Ростехнадзор является одним из первых контрольно-надзорных органов в РФ, перешедших на риск-ориентированную модель регулирования, отметили в пресс-службе ведомства.

«В области промышленной безопасности это позволило за пять лет сократить количество плановых проверок более чем в четыре раза. Статистика подтверждает, что снижение количества плановых проверок проходит без ущерба уровню безопасности. Следующий шаг в повышении эффективности работы Ростехнадзора – реализовать дистанционные методы контроля», - отметил Алексей Алешин.

Просмотров 2389
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^