В Сургуте ученые со всей России обсуждали, как сделать Арктику чище
Сургут, ХМАО. Более 300 ученых собрала всероссийская научно-практическая конференция, посвященная безопасности и экологии Арктики. Мероприятие проходило в Сургутском государственном университете.
В форуме приняли участие эксперты из Екатеринбурга, Новосибирска, Томска и городов Югры. Они представили 45 научных докладов.
«Опираясь на свой богатый опыт, ученые могут предложить такие направления исследований как диагностика и оценка состояния компонентов окружающей среды в условиях глобального изменения климата, в том числе мониторинг и оценку эмиссии основных парниковых газов (CO2, СН4), изучение вклада лесов подзоны средней тайги Западной Сибири в баланс CO2, а также исследование русловых процессов. Хотелось бы, чтобы первая Всероссийская конференция «Безопасный Север – чистая Арктика» стала хорошим началом научно-образовательного взаимодействия и интеграции усилий ученых РФ», - отметил ректор СурГУ Сергей Косенок.
Приветствовали специалистов и заместитель начальника Сургутского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Николай Лукьяненко, первый заместитель директора департамента недропользования природных ресурсов Югры Евгений Платонов, представитель Сибирского федерального университета, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биофизики Валентина Кратасюк. Они пожелали собравшимся продуктивной работы и оживленной дискуссии.
«Правительство делает акцент на освоении Арктики. Конечно, это все будет иметь большое значение для дальнейшего развития северных территорий. Такие конференции нужно приветствовать и поощрять», - считает заведующий лабораторией Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск) Юрий Литвинов.
Для обсуждения научных работ участники разделились на секции «Экология урбанизированных территорий Севера», «Биоразнообразие российского Севера», «Экология природных экологических систем Севера и Арктики», «Актуальные вопросы комплексной безопасности Севера России и Арктики».
Эколого-просветительская деятельность, выявление и поддержка инициатив по организации, проведению экологических программ, проектов и мероприятий является целью госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


