В Югре усилят взаимодействие по переходу на новую систему обращения с отходами
Ханты-Мансийск. Необходимо продолжить совместную работу с муниципалитетами Югры в части организации работы по обращению с отходами. Такое решение принято по итогам заседания координационного совета в области охраны окружающей среды.
Его провела заместитель губернатора автономного округа Галина Максимова. Участие в работе заседания приняли представители департамента промышленности Югры, Жилстройнадзора, руководители муниципальных образований, предприятий и общественных организаций.
На нем рассматривались вопросы корректировки территориальной схемы обращения с ТКО в округе, строительства комплексных межмуниципальных полигонов, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.
Директор АО «Югра-Экология» Павел Ващенко доложил о готовности к переходу на новую систему обращения с ТКО и о работе, которую проделал региональный оператор.
1 октября Югра согласно дорожной карте начала поэтапный переход на новую систему обращения с ТКО, начав оказывать услуги в Ханты-Мансийске, Урае и Кондинском районе.
«Мы приступили к работе по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами в обозначенные сроки, – отметил Павел Ващенко. – У регионального оператора достаточно технических ресурсов и профессиональных специалистов, чтобы успешно работать на территории всего автономного округа. Большую поддержу оказывают муниципальные образования. Проведена работа по инвентаризации контейнерных площадок, верификации управляющих компаний потребителей – физических и юридических лиц, ведется разъяснительная работа с жителями».
По итогам заседания принят ряд решений, в том числе о необходимости более тесно взаимодействовать с общественностью, продолжить совместную работу с муниципалитетами в части договорной кампании, организации работы по обращению с отходами, созданию необходимых объектов инфраструктуры.
Отметим, что в муниципальных образованиях Югры внедряется раздельный сбор отходов, что позволит выделить материалы, которые могут быть переработаны и использованы повторно. Это различные виды пластика, стекло, бумага и картон, жесть и алюминий. Внедрение раздельного сбора позволит сократить объем мусора, вывозимого на полигоны, и образование несанкционированных свалок.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


