При поддержке ЛУКОЙЛа реабилитационные процедуры в Урае станут доступнее
Урай, ХМАО. ЛУКОЙЛ подвел итоги конкурса социально-культурных проектов. В Урае лучшими стали пять проектов.
В номинации «Духовность и культура» одними из лучших стали проекты «Доктор Томатис» Аллы Кулебякиной и «От нас, не видевших войны…» Александра Скавыша, в номинации «Спорт» - проект Маргариты Синициной «Фестиваль ГТО для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья».
«Доктор Томатис» Аллы Кулебякиной направлен на помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, а также на поддержку взрослого населения - людей, пострадавших после инсультов, инфарктов. В рамках реализации проекта будет закуплено оборудование, которое поможет больным в реабилитации.
«Новое оборудование позволит людям получать помощь, направленную на поддержание здоровья, не покидая Урая, - рассказывает Алла Николаевна. - Ранее им приходилось выезжать в другие города - в Югорск, Екатеринбург или Тюмень. Кроме того, люди платили за реабилитационные процедуры. Сейчас это будет абсолютно бесплатно, так как для них работает программа получения социальных услуг. Это существенно облегчит жизнь».
Идея проекта родилась неслучайно. Она основана на реальных потребностях больных. Алла Кулебякина является руководителем АНО «Центр социального, медицинского обслуживания населения и дополнительного образования «Альфа» и не понаслышке знает о том, как непросто иногда приходится инвалидам в обыденной жизни. Нетрудно представить, с какими сложностями при переезде из одного населенного пункта в другой сталкиваются, например, лежачие больные, их родственники. Теперь проходить необходимые для здоровья реабилитационные процедуры станет гораздо проще.
Проект «От нас, не видевших войны…» Александра Скавыша будет реализован совместно с учащимися 9-11 классов школы №12 города Урая. Александр Скавыш - режиссер школьного театра «Антре» совместно с юными актерами готовит постановку спектакля «А зори здесь тихие». Постановка будет приурочена ко Дню Победы. Горожане смогут увидеть его в КДЦ «Нефтяник».
«Этот проект имеет прежде всего духовно-нравственную значимость, - говорит Александр Скавыш. - Для меня было важно, чтобы ребята соприкоснулись с хорошим драматургическим материалом. Думаю, что для юных актеров это станет хорошим опытом, а для горожан - знаковым событием».
Проект «Фестиваль ГТО для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья» инструктора по адаптивной физической культуре Маргариты Синициной также вышел в лидеры конкурса неслучайно.
«Новизна моего проекта в том, что в нем прописаны нормы ГТО для инвалидов. Вообще в России нет таких нормативов. А я считаю, что у каждого человека должна быть возможность заниматься спортом, не зависимо от состояния здоровья. Теперь сдать нормы ГТО могут все желающие, в том числе люди, с ограниченными физическими возможностями, - комментирует Маргарита. - Я хочу, чтобы каждый в нашем городе чувствовал себя свободно. Если что-то не так со здоровьем – это не повод замыкаться в себе и запирать себя дома. Всегда можно реализоваться и найти дело по душе. Спорт в этом очень помогает. В спортивный фестиваль я планирую включить беговые виды спорта, поэтому нужно дождаться весны».
Социальную значимость проектов-победителей переоценить сложно. Все они направлены на помощь людям, которые нуждаются в поддержке. Немаловажно, что инициатива идет от горожан, которые не остались равнодушными к чужим проблемам и решили протянуть руку помощи тем, кому она необходима.
Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится с 2005 года на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Югре, а также в Тазовском районе и Салехарде на Ямале. За это время в нем приняли участие более 1 тыс. проектов, из которых 285 признаны победителями и профинансированы на сумму более 41 млн рублей.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


