$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

Дмитрий Кобылкин: Россия и Зимбабве продолжат улучшать деловой климат между странами

16 января 2019/ 15:36

Москва. Расширение торгово-экономических связей между Россией и Зимбабве произойдет с запуском новых проектов, в том числе с ресурсом минерально-сырьевых запасов. Об этом сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, выступая на бизнес-форуме Россия-Зимбабве.

Деловое мероприятие прошло с участием президента республики Зимбабве Эммерсона Мнангагвы.

По словам Дмитрия Кобылкина, Россия рассматривает Зимбабве в качестве важнейшего партнера на африканском континенте, продолжает прилагать усилия, как для улучшения делового климата между странами, так и для содействия дружественному народу в решении социально-экономических задач.

В 2018 году товарооборот между двумя странами составил 38,6 млн долларов.

«Будем искать новые точки взаимодействия между Россией и Зимбабве и создавать условия для диверсификации сотрудничества. Потенциал для этого имеется», - отметил Кобылкин.

Президент Э.Мнангагва отметил, что в Зимбабве взят курс на развитие и укрепление экономики, страна открыта для российских компаний и гарантирует защиту и безопасность инвестициям в самых разных отраслях.

«В настоящее время перспективными направлениями двустороннего сотрудничества являются: геология и недропользование, сельское хозяйство, промышленная кооперация и энергетика», - цитирует Дмитрия Кобылкина пресс-служба Минприроды.

Глава республики отдельно подчеркнул наличие профессионального капитала в стране и ведущих компетенций, что позволит вести бизнес с привлечением местных специалистов.  

В числе ключевых в совместной деятельности был отмечен проект комплексного освоения месторождения металлов платиновой группы «Дарвендейл», реализуемый инвестиционно-промышленной группой «Ви Холдинг». АО «ОХК «Уралхим»» ведет работу над созданием в Зимбабве крупного комплекса по добыче сырья и логистического «хаба» по поставкам удобрений в страны Африки. АО «Росгеология» заинтересовано в реализации широкого спектра геолого-геофизических услуг с профильными государственными ведомствами Зимбабве.

Готовность к налаживанию сотрудничества в энергетической сфере обозначена крупными российскими компаниями: «Стройтрансгаз», «Технопромэкспорт», «РусГидро».

«Во втором квартале 2019 года планируем проведение очередного заседания межправкомиссии, на котором подробно рассмотрим вопросы расширения наших двусторонних связей на всех потенциальных треках взаимодействия», - резюмировал Дмитрий Кобылкин.

В завершении форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой России и Национальной торговой палатой Зимбабве. 

Просмотров 2117
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^