$63.37 +1.28%
$ 78.96 +0.04
€ 90.97 -0.4
               

Леонид Михельсон: НОВАТЭК и "Газпром нефть" обсуждают обмен месторождениями

24 января 2019/ 07:53

Давос. НОВАТЭК и «Газпром нефть» обсуждают обмен месторождениями для более эффективной работы, в частности, «Газпром нефть» может получить Мало-Ямальское месторождение. Об этом сообщил  глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

«Мало-Ямальское в геологическом смысле - практически полностью подготовленное месторождение. Мы провели значительные ГРР, есть проект разработки с объемом добычи 4-5 миллиардов кубов. Но просто такой объем в месте полного отсутствия какой-либо инфраструктуры нет никакой рентабельности рассматривать как инвестпроект. А так как у «Газпром нефти» рядом Новопортовское месторождение, объединение этих двух месторождений, конечно, принесет эффект, появляется экономическая целесообразность. И мы рассматриваем вопрос размена, чтобы это месторождение перешло «Газпром нефти», -  сказал он в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Нам интересны объекты, которые сегодня не разрабатываются, отдаленные от инфраструктуры «Арктикгаза», но находящиеся рядом с теми объектами, которые мы недавно приобрели. Получим большой синергетический эффект», - цитирует его РИА Новости.

Михельсон подчеркнул, что речи об обмене на доли «Газпром нефти» в совместных предприятиях «Нортгазе» или «Арктикгазе» не идет.

«Нам очень комфортно работать 50 на 50 в обоих этих проектах. То есть этот вопрос не рассматривается. Речь только о месторождениях (…) Сделка обсуждается неденежная», - подчеркнул он.



 

Просмотров 2024
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^