$112.31 +1.34%
$ 80.68 -0.19
€ 89.82 -0.35
               

ЛУКОЙЛ профинансировал проект «HELLO РОБОТ» в Когалыме

22 апреля 2019/ 10:44

Когалым, ХМАО. Проект «HELLO РОБОТ» Дома детского творчества города Когалым победил в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в номинации «Молодежные инициативы». Программа направлена на развитие детей всех возрастов.

Робототехника, популярное сегодня направление среди детей и подростков, активно развивается в городе нефтяников Когалыме. Занятия по конструированию роботов проводятся не только в частных секциях, этот предмет преподают и в школах в рамках программы дополнительного образования. Пожалуй, одно из лучших оснащений по этому направлению в Доме детского творчества.

Уже полгода объединение легоконструирования и робототехники проводит занятия для детей с конструкторами последнего поколения.  Благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» с программой «HELLO РОБОТ» Дом детского творчества приобрел восемь наборов роботов Lego Education Wedo 2.0. Теперь воспитанники могут не только собирать и программировать «умные машины», но и устраивать с ними соревнования.

Педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дом детского творчества» Екатерина Руцкая рассказала, что если роботы первого поколения программировались и запускались только через шнур, подключенный к ноутбуку, то в Lego Education Wedo 2.0 заложено беспроводное программирование, через Bluetooth.

«Благодаря такой системе дети могут устраивать настоящие гонки, если конструируют автомобили, или спаринговать своих роботов на ринге. Такие соревнования вызывают у детей настоящий восторг и это не только развлечение. Через игру они видят результат своей работы, успехи и промахи, которые допустили при конструировании»,  - отметила Екатерина Алексеевна.

В одном конструкторе заложено 24 модели, однако детская фантазия безгранична. Поэтому сконструированных роботов может быть множество. Машины, самолеты, животные – конструктор ограничивается лишь фантазией ребенка.

«Сначала, когда дети только учатся, они собирают модели по инструкции, потом по картинке, а потом сами придумывают себе персонажей», - делится наблюдениями преподаватель.

У Екатерины Алексеевны 60 детей, и это только младшая группа, где в кружок приходят дети с 1 по 4 класс. Их всех надо увлечь, сделать занятие максимально интересным и полезным. Ведь робототехника – это не только сборка конструкторов, это, в первую очередь, знания математики, физики, технологии. Во время конструирования ребята изучают силу трения, находят центр тяжести, узнают действие различных механизмом и рычагов. А это все сложные процессы обучения, требующие внимания. Ими надо заинтересовать, увлечь ребенка. И у Екатерины Руцкой это получается. Ее воспитанники с удовольствием ходят на занятия, переходят из младшей группы в старшую.

При этом спрос на робототехнику продолжает расти. Ребят действительно интересует данное направление, они с удовольствием занимаются и совершенствуют свои технические знания. Из общего числа детей набора 2017-2018 года, на робототехнику пожелали записаться 42% воспитанников.

А благодаря поддержке компании ЛУКОЙЛ, Дом детского творчества смог принять всех желающих, предоставив им комфортные условия для обучения. Так, была создана специальная робототехническая зона с современным учебным оборудованием.

Показать свои достижения воспитанники могут на выставках моделей роботов, которые проходят в стенах Дома детского творчества. Тут же проводятся конкурсы на лучшую модель робота, устраиваются соревнования по робототехнике среди образовательных организаций Когалыма.

Дети постарше участвуют в соревнованиях. Выходят даже на региональные этапы. Так, в 2018 году воспитанники Дома детского творчества победили в региональном отборочном этапе всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест-2018» и отправились на соревнования в Москву.

Все эти мероприятия, безусловно, притягивают детей, вызывают у них живой интерес и желание заниматься.

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится с 2005 года на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Югре, а также в Тазовском районе и Салехарде на Ямале. За это время в нем приняли участие более 1 тыс. проектов, из которых 285 признаны победителями и профинансированы на сумму более 41 млн рублей.

Просмотров 3262
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^