В «РН-Юганскнефтегазе» оптимизировали рецептуру РВО при строительстве наклонно-направленных скважин
Нефтеюганск, ХМАО. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» оптимизировали рецептуру бурового раствора на водной основе (РВО) при строительстве наклонно-направленных скважин. По итогам проведения опытно-промышленных испытаний получена экономия в размере до 10% от общей стоимости сервиса по буровым растворам, срок строительства скважины сократился на одни сутки.
Внедрение новых технологий, модернизация бурового оборудования и породоразрущающего инструмента стимулируют разработку новых рабочих рецептур буровых промывочных жидкостей. Специалисты Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» изменили рецептуру РВО при строительстве наклонно-направленных скважин. Оптимизирована концентрация химических реагентов, влияющих на параметры бурового раствора, которые повышают механическую скорость бурения. Снижена насыщенность карбоната кальция, ингибиторов и полиакриламидов, что позволило уменьшить вязкость бурового раствора и повысить его выносящие способности. Добавлен новый ингибитор, локализующий распускание глин, и, как следствие, предотвращающий набухание стенок и сужение ствола скважины. Введение нового химического реагента в промывочную жидкость обеспечивает работу бурового инструмента в безаварийном режиме.
Прежде чем провести ОПИ в скважинных условиях, буровой раствор прошел апробацию в лаборатории. Промывочная буровая жидкость подвергалась воздействию пластовых вод, температурному фактору, давлению. Раствор показал себя стабильно и первые успешные ОПИ проведены на скважинах Киняминского и Приобского месторождений в апреле-мае текущего года. Новая рецептура бурового раствора обладает всеми необходимыми для промывочной жидкости свойствами: обеспечивает качественную очистку скважины от выбуренной породы, стабилизирует стенки ствола скважины, препятствует проникновению бурового фильтрата в пласт. Кроме того, за счет сокращения времени на проведение некоторых операций, связанных с промывкой ствола скважины, СПО, сократился срок строительства наклонно-направленных скважин.
В перспективе планируется тиражирование новой рецептуры бурового раствора на водной основе при строительстве всех наклонно-направленных скважин в ООО «РН-Юганскнефтегаз». Специалисты предприятия разрабатывают и внедряют новые методики и технологии, оптимизирующие производственный процесс. Проведены успешные ОПИ высокоингибированного бурового раствора на водной основе при бурении горизонтальных скважин двухколонной конструкции. Использование 4-х стадий системы ингибирования позволяет получать значительную экономию относительно стоимости строительства аналогичных скважин с использованием раствора на углеводородной основе.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» - крупнейшее предприятие в составе ПАО «НК «Роснефть», ведёт работу на 36-х лицензионных участках. Накопленная добыча предприятия превышает 2,35 млрд. тонн нефти.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


