В Иране планируют создать новый нефтехимический комплекс
Тегеран. Национальная нефтехимическая компания (НКП) подписала меморандум о взаимопонимании с Иранской организацией для создания нового нефтехимического комплекса. Строительство предполагают начать в провинции Хормозган, прилегающей к водам Персидского залива.
По словам главы IMIDRO Ходадада Гарибпура, в результате реализации 14 нефтехимических проектов в этом нефтехимическом комплексе к производственным мощностям страны будет добавлено 15 млн. тонн.
Меморандум о взаимопонимании вступает в силу только через два дня после того, как Вашингтон ввел новые санкции в отношении крупнейшей нефтехимической холдинговой группы Ирана с целью усиления давления на экономику страны.
"Мы планируем интегрировать другие отрасли, такие как электростанции, алюминиевые комплексы и нефтеперерабатывающие заводы, в этот новый центр" цитирует Гарибпура «Иран.ру».
Чиновник отметил, что новый комплекс планируется построить на земельном участке площадью 2000 га в энергетической интенсивной промышленной особой экономической зоне "Парсиан" (PEISEZ).
В декабре 2018 года управляющий директор NPC Бехзад Мохаммади объявил, что компания планирует создать третий по величине нефтехимический комплекс в стране после Ассалуйе и Махшахра.
Новый нефтехимический узел планируется возвести министерством нефти в сотрудничестве с министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.
Доступ к разнообразному жидкому и газовому сырью является одной из главных выгод иранской нефтехимической промышленности для инвесторов, и можно с уверенностью сказать, что эта отрасль является самой прибыльной отраслью Ирана.
Площадь PEISEZ, занимающая 9 800 гектаров, расположена в 15 км к западу от города Парсиан в провинции Хормозган. Этот участок находится в 20 км от международного аэропорта Персидского залива (Persian Gulf International Airport) и в 43 км от порта Парс.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


