$78.67 -0.37%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

При поддержке СИБУРа в Нижневартовске прошла университетская летняя школа «Самотлор - 2019»

14 июня 2019/ 13:16

Нижневартовск. В Нижневартовске завершилась университетская летняя школа «Самотлор - 2019». В мероприятии приняли участие старшеклассники и учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений города.

Проект был реализован нижневартовским филиалом Тюменского индустриального университета при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Это одно из высших технических профессиональных учебных заведений, которое готовит специалистов нефтегазового комплекса на протяжении 38 лет. Целью проекта стала популяризация высшего технического образования и науки среди учеников 10-11 классов школ и сузов Нижневартовска.

В течение недели 30 участников летней школы слушали лекции по истории и современности нефтегазовой отрасли, принимали участие в мастер-классах по современным методам разработки месторождений, нефтехимии, сражались в интеллектуальной игре. Кроме того, учащиеся посетили кернохранилище и газоперерабатывающий завод СИБУРа.

«Экскурсия на Нижневартовский газоперерабатывающий завод – это действительно захватывающее мероприятие . Его мощные установки, способны осушать, сжимать и в любое время года охлаждать попутный нефтяной газ до -35 и -85ºС, а также выделять ценное сырьё для нефтехимической промышленности, - поделился слушатель Университетской летней школы Алексей Дроконов. - Целый ряд профессий, о которых я где-то что-то слышал – стали мне гораздо ближе и понятнее. Как и перспективы региона, в котором я живу. Я узнал, как формируются углеводороды, как их находят, добывают и перерабатывают. Как формируются цены на нефть и бензин. Насколько изменился наш мир благодаря продукции нефтехимических производств». 

«Уверен, что «Самотлор-2019» станет первым, увлекательным этапом на будущем профессиональном пути учащихся. Благодаря этому проекту ребята смогли  расширить свои представления о современных профессиях, в том числе – профессиях в СИБУРе, которые подразумевают владение широким спектром знаний и профессиональных компетенций, - цитирует советника генерального директора АО «СибурТюменьГаз» Сергея Виноходова пресс-служба предприятия.

 

 

Просмотров 3184
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^