Нафтогаз: С Газпромом возможен контракт не на транзит, а на "своп" газа
Киев. Нафтогаз имеет запасной вариант возможных газовых договоренностей с РФ, если стороны не смогут заключить новый транзитный контракт. Об этом сообщил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.
По словам Витренко, она предлагает Газпрому заключить с "Нафтогазом" контракт на "своп" газа", а не на услуги транспортировки. Он отметил, что в таком случае Россия будет передавать Украине определенный объем газа на границе Украина-Россия, затем украинская сторона будет передавать такой же объем газа на границе Украина-Евросоюз. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами, в числе которых Словакия, Венгрия, Польша и Румыния, то есть они возьмут на себя ответственность перед Газпромом за этот газ уже в их системах, пояснил Витренко.
При этом стороны, а не украинский регулятор, заранее определят маржу Нафтогаза (прибыльность украинской компании, аналог транзитной ставки в контракте на транзит газа), отметил он. "Для справедливости и объективности ее размера мы рассчитаем такую плату в полном соответствии с европейским тарифным кодексом, согласуем с представителями Евросоюза и представим для переговоров с Газпромом, - цитирует Витренко ТАСС.
Дополнительными условиями он назвал необходимость заключения соглашения между Укртрансгазом и Газпромом о "совмещении украинской и российской ГТС". Витренко отметил, что Украину устраивает предложение Евросоюза, которое заключается в обеспечении технической возможности для поступления газа из России на Украину в объеме не менее 90 млрд куб. м газа в год. Учитывая желаемые обязательные контрактные объемы поставок (60 млрд куб. м) будет дополнительно свободно до 30 млрд куб. м мощности для дополнительного транзита газа как Газпрома, так и других поставщиков, добавил он.
Витренко заявил, что такие контракты являются обычными для рынка Европы. По его мнению, эта договоренность должна будет базироваться на шведском праве с правом арбитража в Швеции.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


