$63.52 -1.45%
$ 81.38 +0.19
€ 93.76 +0.25
               

Среднеугутское месторождение ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметило свой 20-летний юбилей

20 июня 2019/ 07:31

Нефтеюганск. Среднеугутское месторождение ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметило свой 20-летний юбилей. Запасов этой кладовой «черного золота» хватит еще на долгие годы.

История юбиляра началась в 1987 году в результате бурения скважины 11Р.,  а в 1999 году Среднеугутское месторождение ввели в промышленную эксплуатацию. За два десятка лет здесь добыто более 10 млн тонн нефти. Действующий нефтяной фонд составляет 135 скважин.

Разработкой месторождения занимается коллектив ЦДНГ № 18, где трудится 171 человек, 43 из них - представители инженерно-технических специальностей. Ответственность и профессионализм коллектива помогают выполнять самые сложные задачи. В извлеченных миллионах тонн нефти есть вклад каждого сотрудника, и все готовы постигать новые рубежи.

Восемнадцатый цех идет в ногу со временем. Здесь применяются новые технологии, совершенствуется оборудование, улучшаются условия труда работников. Как рассказал начальник ЦДНГ №18 Сергей Макаров, производство не стоит на месте, объемы добычи нефти увеличиваются.

По словам геологов, в настоящее время добыча осуществляется из пластов юрских отложений, характеризующихся низкой проницаемостью. Поэтому рациональную эксплуатацию нефтепромысла обеспечивает подбор эффективных геолого-технических мероприятий, таких как гидроразрыв пласта, бурение боковых стволов, обработка призабойной зоны пласта. Благодаря современным и высокоэффективным технологиям коллективу удается успешно осваивать вверенные ему нефтеносные объекты и планомерно наращивать уровень добычи.

«Геолого-технические мероприятия позволяют оживить старые скважины и извлечь из труднопроницаемых пластов больше нефти», - поясняет Макаров.

В 2019 году коллектив ЦДНГ №18 планирует извлечь из недр Среднеугутского  месторождения порядка 1млн тонн нефти. Планируется также нарастить действующий фонд: намечено бурение на четырех новых кустовых площадках.

Просмотров 4051
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^