$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На Ямале исследуют экологическое состояние Обской губы

28 июня 2019/ 10:02

Салехард. На Ямале в июле-сентябре начнет работу научно-исследовательская экспедиция в рамках комплексной программы мониторинга экологического состояния Обской губы. Её организовала компания «Ямал СПГ» совместно с центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Эту инициативу компании обсудили участники совещания в Минприроды России. Они по достоинству оценили основной принцип компании «Ямал СПГ» в области охраны окружающей среды — открыто и доступно вести диалог со всеми заинтересованными сторонами. Для организации работы по проведению научных исследований по оценке состояния экологической безопасности Оби и её гидрологического режима представители компании-недропользователя, работающей на Ямале, принимают участие в рабочей группе по рассмотрению экологических аспектов строительства морского порта Сабетта в Обской губе.

Опыт конструктивного сотрудничества правительства автономного округа с компанией «Ямал СПГ», основанный на соблюдении самых жестких экологических правил, учете прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, представил заместитель губернатора, директор департамента внешних связей округа Александр Мажаров.

«Деятельность компании «Ямал СПГ», безусловно, является одним из наиболее технологичных и убедительных примеров эколого-ориентированного бизнеса», – цитирует его ИА «Север-пресс».

Напомним, в 2016 году правительство региона и ОАО «Ямал СПГ» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере науки и развития инновационной деятельности. Принята программа научных проектов и мероприятий. Постоянно осуществляются мониторинг популяции белых медведей, песцов, леммингов, краснокнижных птиц, поддержка и развитие сети научных стационаров. Развивается потенциал научного стационара в районе посёлка Сабетта, являющегося опорным пунктом проекта «Ямал СПГ». В ходе научных полевых сезонов ямальские биологи и экологи совместно с исследователями из других стран получили важные данные о местах гнездования птиц и маршрутах их миграций. В 2017 году на Сабетте заложен экологический полигон для проведения целого комплекса исследований для оценки состояния окружающей среды и влияния на исконную среду проживания коренных северян. Проводятся работы по широкому спектру исследований – ландшафт территории, почвы, растительный покров, водные объекты. В июле 2019 года в рамках договора с ОАО «Ямал СПГ» ученые Научного центра изучения Арктики проведут исследования и дадут оценку эффективности рекультивационных работ.

Александр Мажаров подчеркнул, что для автономного округа чрезвычайно важны результаты планируемого комплексного исследования, так как они позволят выявить возможные факторы, способствующие снижению численности популяций ценных видов рыб, а также принять необходимые предупредительные меры для минимизации негативного влияния хозяйственной деятельности на экосистемы. От имени регионального правительства Александр Мажаров выразил всемерную поддержку проекту компании «Ямал СПГ» по научному исследованию акватории Обской губы, который является составной частью единой совместной программы изучения и мониторинга состояния окружающей среды Ямала.

Просмотров 2236
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^