$112.78 +0.19%
$ 81.3 +0.16
€ 93.44 +0.02
               

Власти РФ разъяснили новый механизм цен на бензин

05 июля 2019/ 14:31

Москва. Внедряемый правительством механизм стабилизации топливных цен на внутреннем рынке вряд ли спасет Россию от нового скачка стоимости бензина на АЗС. В этом уверено большинство отечественных автолюбителей.

Многие водители уже задумались об отказе от личного транспорта в пользу общественного и о создании собственного запаса бензина. С начала года стоимость литра АИ-95 в рознице остается в пределах 45–46 рублей, что внушает автомобилистам ощущение сиюминутной стабильности. «Московский комсомолец» приводит исследование холдинга «Ромир», согласно которому около 70% респондентов уверены, что так или иначе ситуация с ценами на бензин находится под контролем правительства. Тем не менее, как полагает большинство владельцев личного транспорта, в ближайшее время положение может поменяться, причем не в лучшую сторону. «Несмотря на это, практически все — 93% автомобилистов — считают, что есть риск повышения цен на топливо», — отмечает директор количественных исследований холдинга Анна Советова.

Опасения рядовых водителей вполне оправданы. Во-первых, с 1 июля 2019 года истек срок соглашения правительства с крупными топливными компаниями о заморозке цен на бензин. Во-вторых, первые признаки возможного роста розничной стоимости горючего уже налицо — по данным Росстата, в мае оптовые тарифы на бензин подорожали на 17,5%. Обычно подобные скачки служат предпосылкой будущего роста розничных цен на АЗС.

Новое джентльменское соглашение с нефтяниками о заморозке цен правительственные чиновники заключать не спешат. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего в правительстве ТЭК, в ручном регулировании розничной стоимости бензина нет необходимости. Вместо этого должен заработать так называемый механизм демпфера, предусматривающего рыночный способ стабилизации топливных тарифов. Он заключается в следующем: если сырьевые компании продают горючее на внутреннем рынке с дисконтом, даже несмотря на высокие мировые котировки нефти, то государство компенсирует им недополученные доходы; если же внутри страны цены на топливо растут быстрее инфляции, то нефтяники обязаны поделиться дополнительными доходами с бюджетом. Те, кто не захочет соблюдать условия демпфирующего инструмента и начнет необоснованно задирать ценники на своих АЗС, рискует попасть под санкции. «Если кто-то заиграется и посчитает, что можно проводить самостоятельную политику, то он за это поплатится. Придется вернуться к непопулярной идее, которую мы неоднократно обсуждали, — предупредил председатель правительства Дмитрий Медведев.

По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, считать механизм демпфера полноценным переходом на рыночные рельсы ценообразования можно только с большой натяжкой. Препятствовать росту цен на АЗС будут отнюдь не законодательные инструменты, а банальная денежная компенсация, которую государство будет выдавать нефтяникам в обмен на обещание удерживать стоимость горючего на стабильном уровне. В прошлом году в виде подобных субсидий, которые выплачиваются из бюджета — то есть из средств налогоплательщиков, топливные компании получили 200 млрд рублей. В этом году в рамках механизма демпфера компенсация может составить 80–100 млрд рублей. «Бензин, возможно, дорожать и не будет, однако к рыночному способу ценообразования наша страна приблизится лишь условно. Стоимость горючего должна определяться не законодательными инициативами, а рынком: если нефть падает в цене, то бензин должен дешеветь, и наоборот. Правительство не должно выплачивать из бюджета субсидии нефтяным компаниям, которые отнюдь не бедствуют», — уверен эксперт.

В этой ситуации, как отмечает «Ромир», более половины россиян по мере необходимости готовы пересаживаться с собственного на общественный транспорт, а некоторые даже готовятся делать личные запасы горючего или вовсе отказаться от поездок на своих автомобилях.

Просмотров 21931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^