$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

При поддержке Роснефти стартовали две экспедиции по изучению белых медведей на арктическом шельфе

24 июля 2019/ 15:01

Москва. В рамках программы НК «Роснефть» по изучению белых медведей стартовали две экспедиции на лицензионных участках компании на арктическом шельфе. Общая протяжённость маршрутов авиабследования составит более 4 тыс. км.

Использование отечественных сверхлёгких самолётов-амфибий позволит обследовать ранее неизученные удаленные территории.

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН изучат состояние карско-баренцевоморской популяции белого медведя в районах Земли Франца-Иосифа и ЯНАО. Специалисты ИПЭЭ РАН проведут оценку мест обитания и состояния белых медведей в акваториях Баренцева и Карского морей в районах Персеевского, Альбановского и Восточно-Приновоземельского-3 лицензионных участков НК Роснефть» на основе анализа данных спутникового мечения и лабораторного анализа биологических проб. Ученые проведут оценку наличия антропогенных загрязнений у белых медведей с островов Карского моря, наблюдения за которыми ведутся с 2018 года, сообщает управление информационной политики Роснефти. В ходе полевых исследований 2019 года также планируется провести одевание на медведей ошейников с радиомаяками. Специалисты Центральносибирского заповедника приступили к полевым работам по учёту численности и плотности распределения белого медведя и его кормовой базы на территории шельфовых лицензионных участков НК «Роснефть» - Северо-Карский в восточной части Карского моря, а также Притаймырский и Усть-Оленекский в западной части моря Лаптевых и в непосредственной близости от них.

Биологам предстоит разработать предложения по долгосрочному мониторингу популяций белого медведя на шельфовых лицензионных участках Компании и создать прогнозную модель минимизации рисков при встрече человека с белым медведем. На ее основе будут выработаны меры по безопасности как специалистов, работающих в Арктике, так и для сохранения популяций белого медведя.

Генетический анализ собранного биологического материала позволит выявить родственные связи белых медведей Карско-Баренцевоморской и Лаптевской популяций. В экспедициях 2019 года принимают участие специалисты, имеющие уникальный опыт проведения научных исследований и организации экспедиций в экстремальных природно-климатических условиях Арктики и Крайнего Севера. Они участвовали в таких значимых научных проектах как исследования с помощью спутниковых ошейников диких северных оленей на полуострове Таймыр, учет численности кольчатой нерпы в Енисейском заливе и в Карском море, комплексное экологическое обследование памятников природы в кратере Попигайской астроблемы и в Енисейском заливе.

 

Просмотров 3407
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^