$71.49 -0.38%
$ 76.63 -0.12
€ 90.58 +0.3
               

S&P: Сибуру присвоен рейтинг "BBB-" со стабильным прогнозом

22 августа 2019/ 12:42

Москва. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) присвоило компании "Сибур" долгосрочный рейтинг эмитента на уровне "BBB-". Прогноз по рейтингу стабильный.

"Мы ожидаем, что после завершения крупномасштабного проекта "Запсибнефтехим" кредитные показатели компании "Сибур" существенно укрепятся благодаря более высоким объемам продаж, более высокой и менее волатильной марже и более высоким показателям генерирования денежного потока", — говорится в сообщении S&P.

Стабильный прогноз отражает мнение S&P о том, что, основываясь на высокой прибыльности "Сибура" и улучшения генерирования денежного потока после ввода в эксплуатацию проекта "Запсибнефтехим", компания будет поддерживать соотношение скорректированного показателя средств от операционной деятельности (FFO) к долгу в среднем выше 45%, что соразмерно рейтингу "BBB-".

"Показатели кредитоспособности компании существенно улучшились за последние три года, не в последнюю очередь благодаря очень высокой марже EBITDA, которая в среднем составляет более 35%. Хотя мы ожидаем, что результаты компании в 2019 году будут немного слабее из-за снижения мировых цен на нефтехимию, предстоящее завершение крупномасштабного проекта компании "Запсибнефтехим" в срок и в рамках установленного бюджета в 2019 году станет важной вехой в развитии компании", — добавляет агентство.

S&P отмечает, что рейтинг компании может быть повышен в случае "еще более консервативной финансовой политики и уменьшения доли заемных средств для достижения и поддержания соотношения скорректированного показателя FFO к долгу на уровне выше 60%". При этом давление на рейтинг может возникнуть, если S&P решит, что среднее соотношения скорректированного показателя FFO к долгу "Сибура", вероятно, упадет ниже 45% без перспективы быстрого восстановления.

Просмотров 2530
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^