$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

На Ямале, в Югре и Иркутской области самая доступная электроэнергия в России

РИА Новости
02 сентября 2019/ 09:17

Москва. Больше всего электроэнергии на среднемесячную зарплату могут купить жители Иркутской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а меньше всего - жители Республики Калмыкия. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга РИА Новости.

Для оценки доступности электроэнергии для жителей регионов России РИА Новости рассчитало количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных субъектов федерации во втором полугодии 2019 года. На основе этих расчетов составлен рейтинг.

Лидеры бывают разные

В первой десятке регионов представлены почти все федеральные округа. Эксперты считают, что это свидетельствует об отсутствии тесной географической корреляции. Так в лидеры вышли три региона из Сибирского федерального округа: Иркутская область, Красноярский край и Хакасия; три региона из Уральского федерального округа: ЯНАО, ХМАО и Тюменская область; два региона из Северо-Западного федерального округа: Мурманская область, Ненецкий автономный округ; а также по одному региону из Центрального (Москва) и Дальневосточного (Сахалинская область) федеральных округов.

Первое место в рейтинге занимает Иркутская область, что обусловлено самой низкой в России ценой электроэнергии - чуть более рубля за киловатт в час, что вдвое меньше, чем в Республике Хакасия, которая занимает второе место по стоимости электроэнергии.

"В обоих регионах в структуре генерации превалируют гидроэлектростанции, себестоимость выработки которых значительно ниже, чем на тепловых и атомных электростанциях", - говорится в исследовании.

По доступности электроэнергии для населения за Иркутской областью также следуют регионы, в которых цена ниже среднероссийского показателя – Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

"Кроме того, эти регионы являются одними из лидеров по доходам населения. В большинстве регионов из первой десятки рейтинга цены на электроэнергию существенно ниже среднероссийской", - считают эксперты.

Средняя стоимость электроэнергии по России составляет чуть более четырех рублей за киловатт в час. В первой десятке рейтинга есть три региона, где цена электроэнергии выше среднероссийской, но при этом она остается доступной для населения из-за высоких зарплат. Например, Сахалинская область занимает пятое место, хотя киловатт в этом регионе стоит 4,24 рубля, что почти в два раза больше, чем в занимающем шестое место Красноярском крае. Москва занимает девятое место, там киловатт стоит почти 5,5 рубля, а на десятом месте - Ненецкий автономный округ, где за киловатт платят 5,3 рубля. Одиннадцатое место занимает Новосибирская область, несмотря на то, что электроэнергия там в два раза дешевле, чем в опережающих ее регионах.

Самая дорогая электроэнергия на Чукотке, киловатт в час там стоит более 8,2 рубля. В рейтинге регион занимает 14-е место.

Аутсайдеры

В нижней части рейтинга оказались регионы, где стоимость электроэнергии выше среднероссийского показателя. В последнюю десятку входят субъекты РФ из разных федеральных округов - три из Северо-Кавказского: Северная Осетия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика; два из Южного: Калмыкия и Адыгея; два из Сибирского: Алтайский край и Республика Алтай; два из Центрального федерального округа: Костромская область и Ивановская область, а также один регион из Северо-Западного федерального округа - Псковская область.

В последней десятке самая дорогая электроэнергия в Республике Алтай - более 5,3 рубля за киловатт, регион занимает 82-е место в рейтинге. Последние три места занимают Ивановская область, Адыгея и Калмыкия.

Просмотров 1334
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^