На ТНФ обсудили технологические решения для разработки баженовской свиты
Тюмень. Проблемы и перспективы раскрытия уникального ресурсного потенциала баженовской свиты Западной Сибири обсудили эксперты на круглом столе в рамках Тюменского нефтегазового форума. Организаторами дискуссии выступили «Газпром нефть» и Научно-аналитический центр рационального недропользования (НАЦ РН) им. В.И. Шпильмана при поддержке Министерства энергетики и Министерства промышленности и торговли РФ.
Разработка инновационных технологий для рентабельной коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов из баженовской свиты является одним из факторов обеспечения энергетической безопасности России и сохранения конкурентных позиций на мировом рынке углеводородов. Созданием и тестированием таких технологий занимается Технологический центр «Бажен», сформированный компанией «Газпром нефть» в 2018 году.
Полигоном для апробации инновационных решений является Пальяновская площадь Красноленинского месторождения в Югре. Как рассказал на круглом столе генеральный директор ТЦ «Бажен» Кирилл Стрижнев, на сегодняшний день в рамках проекта уже пробурено 20 горизонтальных скважин длиной до 1500 метров, успешно проведены опытно-промышленные испытания ряда отечественных разработок. В их числе – технология закачиваемых перфораторов, которая позволяет существенно ускорить процесс освоения скважин, комплекс геонавигации LWD и другие. Кроме того, совместно с МФТИ разрабатывается программное обеспечение по моделированию гидроразрыва пласта, гидродинамическим симуляторам и для решения других задач.
Сформировать новые стандарты работы с информацией о баженовской свите позволит создаваемый в партнерстве с НАЦ РН им. В. И. Шпильмана Центр исследований керна (ЦИК). Две из пяти лабораторий – по исследованию свойств пластовых флюидов и геохимическая – уже действуют, на очереди оснащение еще трех: по изучению механических свойств пласта, моделированию ГРП и хроматографической. Как подчеркнул директор НАЦ РН им. В. И. Шпильмана Александр Шпильман, это даст возможность выполнять весь комплекс исследований сланцевых пород на базе государственного кернохранилища в Ханты-Мансийске.
Обеспечить эффективное взаимодействие всех участников проекта «Бажен» позволит запуск единой цифровой платформы. Применение IT-решений должно не только автоматизировать процессы управления, но и сформировать единую базу данных, на основе которой различные экспертные и научные команды могут вести совместные разработки и поиск новых технологических решений для освоения баженовской свиты.
«Цифровая платформа должна заработать уже в следующем году. Это наш совместный проект с Югорским НИИ информационных технологий. Помимо базы данных на этой площадке будут созданы проектные сервисы, программное обеспечение для IT-продуктов. Это позволит формировать проектные группы из специалистов разных отраслей, которые смогут решать общие задачи в режиме онлайн, находясь в разных институтах или научных центрах», – пояснил Кирилл Стрижнев.
Напомним, «Газпром нефть» создала ТЦ «Бажен» в 2018 году. Также был организован проектный офис в Ханты-Мансийске, а в 2019 году открыто научно-исследовательское подразделение в Сколково.
20.10.2025
Какие НПЗ обеспечивают топливом Тюменскую область, Югру и Ямал
Не совсем подходящие времена для нефтегазовой информации.
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив