Германия считает «Южный газовый коридор» важным проектом для диверсификации энергоснабжения
Тегеран. Берлин считает, что "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу очень важен для диверсифицированного энергоснабжения Германии и Европейского Союза. Об этом заявил государственный секретарь Федерального министерства экономики и энергетики страны Томас Барайсс.
Азербайджан будет ключевым поставщиком газа по "Южному газовому коридору" и, следовательно, играет критическую роль в успешности этого проекта, отметил он.
"Впервые в истории "Южный газовый коридор" предоставит странам Европейского Союза прямой доступ к газу из Каспийского региона. Это также означает, что роль Азербайджана, как поставщика газа и транзитной страны для Европы, также возрастет. И Азербайджан выиграет от выхода на новый рынок сбыта ", - цитирует Барайсса Trend.
Он добавил, что Азербайджан является не только важнейшим экономическим партнером Германии на Южном Кавказе, но и важным партнером в усилиях Германии по укреплению своей энергетической безопасности.
"Объем двусторонней торговли в 2018 году составил чуть менее двух миллиардов евро. В 2018 году Азербайджан экспортировал в Германию более трех миллионов тонн сырой нефти, тем самым став восьмым по значимости поставщиком нефти в страну. Германия стремится к дальнейшему расширению этих отношений на принципах доверительного сотрудничества и верховенства закона", - сказал Барейсс.
Он отметил, что по данным немецкого Бундесбанка, в 2017 году объем инвестиций немецких компаний в Азербайджане составил 111 миллионов евро.
"Более свежие данные пока отсутствуют. Мы хотим увеличить эти цифры на благо обеих стран путем развития двусторонних отношений", - сказал Барейсс.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


