Болгария ждет газ из Азербайджана по IGB в 2020 году
София. Болгария рассчитывает на досрочное завершение строительства интерконнектора «Греция-Болгария» и ожидает поступления азербайджанского газа в страну в 2020 году. Об этом заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.
Борисов вместе с послами США, Азербайджана и Греции в Болгарии Херро Мустафой, Наргиз Гурбановой и Димитриосом Хронопулосом проинспектировал ход строительства газопровода IGB.
«Не позднее следующего года Болгария сможет получать сжиженный газ из США, Катара, Кипра, Египта, а также природный газ из Азербайджана. В следующем году мы сможем сказать болгарам - у вас нет зависимости, и вы можете получать газ откуда угодно», - цитирует «Интерфакс» премьера.
Борисов подчеркнул, что создание газовой инфраструктуры позволит Болгарии добиться реальной диверсификации поставок газа. Он уточнил, что балканский газовый узел и создаваемые газовые биржи обеспечат более дешевый газ, «поскольку будет конкуренция».
«Проект IGB очень важен для диверсификации и энергетической безопасности Болгарии. Энергетическая безопасность — это национальная безопасность», - сказал посол США.
«Для меня и Азербайджана это исторический момент. Мы рады поддержать Болгарию в вопросах диверсификации», - заявила посол Азербайджана.
«IGB сближает три страны в одном общем энергетическом проекте. Речь идет о строительстве терминала для сжиженного газа в Александруполисе, который будет общим проектом Греции, США и Болгарии, и этот интерконнектор является началом этого проекта», - отметил посол Греции.
IGB является одним из семи приоритетных проектов по обеспечению безопасности и конкурентоспособности энергетического рынка в Европейском Союзе. Проект важен и с точки зрения диверсификации источников и поставок газа для Болгарии и региона Юго-Восточной Европы. Посредством IGB Болгария будет получать азербайджанский природный газ из Транс-Адриатического газопровода, а через соединительное звено Болгария также сможет получать сжиженный газ через терминал СПГ в Александруполисе из США, Катара, Алжира, Израиля, Египта и других стран.
Протяженность газопровода между Болгарией и Грецией составляет 182 км, из которых 150 км находятся на территории Болгарии.Его техническая мощность составляет от 3 до 5 млрд кубометров. Общая стоимость проекта - 220 млн евро.
В соответствии с контрактом на поставку природного газа, подписанным между Bulgargaz и SOCAR, с 2020 года Болгария будет получать ежегодно 1 млрд кубометров природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 его разработки. Поставки азербайджанского газа в Европу со Стадии-2 проекта «Шах-Дениз» ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


