Госдума ждет предложений для выполнения поручений президента РФ по "Арктик СПГ-2"
Москва. Госдума поручила трем экономическим комитетам совместно с правительством РФ подготовить предложения для создания инфраструктуры под поставки СПГ с нового арктического проекта НОВАТЭКА. Это решение депутаты приняли при утверждении федерального бюджета на 2020-2022 годы.
Решение принято в связи с поручением Владимира Путина. В документе говорится о необходимости "подготовить предложения, направленные на безусловное выполнение" поручений президента РФ от 5 ноября 2019 года о развитии Северного морского пути и реализации проекта "Арктик СПГ-2" в рамках диверсификации поставок сжиженного газа по рынкам сбыта.
В том числе должны быть реализованы три инфраструктурных проекта, необходимых для увеличения грузопотока до 80 млн тонн по восточному маршруту Севморпути к 2024 году и своевременного вывоза продукции, производимой в рамках реализации проекта "Арктик СПГ-2".Это строительство терминала "Утренний" в морском порту Сабетта, реконструкция морского канала Обской губы и строительство морских перегрузочных комплексов в Камчатском крае и Мурманской области, пишет РИА Новости. НОВАТЭК в настоящее время реализует проект производства сжиженного природного газа "Арктик СПГ-2", у компании также есть действующее производство "Ямал СПГ". По оценкам "Новатэка", его проекты обеспечат загрузку Северного морского пути к середине 2020-х годов в 46,5 млн тонн из общего плана в 80 млн тонн. Для этого необходимо строительство объектов инфраструктуры, перечисленных Госдумой.
Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить 20 млрд рублей на создание морского терминала по перевалке СПГ на Камчатке. В начале октября, правительство так и не смогло в течение года найти средства на этот терминал, и сейчас этот проект не включен в бюджет на 2020-2022 годы.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


