$104.49 +4.35%
$ 80.72 -0.24
€ 93.81 -0.11
               

На иранском месторождении Северный Азадеган планируется пробурить пять новых и одну оценочную скважину

25 ноября 2019/ 10:02

Тегеран. Иранское нефтяное месторождение Северный Азадеган стабильно добывает 75 тыс. баррелей нефти в день. Об этом заявил директор проекта разработки месторождения Эсмаил Колампур Ахангар.

«На месторождении планируется пробурить пять новых скважин и оценочную скважину, чтобы сохранить коэффициент восстановления месторождения после пятого и шестого лет добычи», - цитирует его «Иран.ру».

Что касается планов по увеличению добычи на месторождении, Ахангар отметил, что в дополнение к бурению упомянутых шести скважин были запланированы капитальные ремонты и без того активных скважин с целью увеличения коэффициента извлечения месторождения.

Нефтяные месторождения Западного Каруна, которые Иран разделяет с Ираком в западной части юго-западного региона Ирана Карун, включают пять основных месторождений, а именно Северный Азадеган, Южный Азадеган, Северный Яран, Южный Яран и Ядаваран.

Западный Карун имеет большое значение для нефтяной промышленности страны, поскольку, согласно последним исследованиям, его запасы оцениваются в 67 млрд баррелей, содержащих как легкую, так и тяжелую сырую нефть, и, следовательно, это может оказать большое влияние на увеличение добычи нефти в Иране в будущем.

Еще в октябре Реза Дехкан, заместитель директора по разработке и инженерным вопросам Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), заявил, что к концу текущего иранского календарного года (19 марта 2020) ожидается, что добыча нефти с месторождений Западного Каруна вырастет на 10 тыс. баррелей в сутки.

Говоря о нефтяном месторождении Азадеган, чиновник сказал, что мы не планируем сотрудничать с какой-либо китайской компанией на юге Азадегана, и ожидается, что это месторождение будет разрабатываться иранской компанией, однако китайская CNPC уже работает над Северным Азадеганом, и месторождение находится в эксплуатации.

Просмотров 2895
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^