$67.97 -3.18%
$ 82.61 -0.26
€ 96.86 -0.28
               

TAP и IAP обеспечат безопасность газоснабжения для Хорватии

10 декабря 2019/ 08:02

Загреб. Трансадриатический (TAP) и Ионическо-Адриатический (IAP) трубопроводы являются стратегическими проектами, которые могут обеспечить диверсификацию маршрутов транспортировки и безопасность газоснабжения в частности для Хорватии. Об этом говорится  в проекте стратегии развития энергетики Хорватии до 2030 года.

Как отмечается, укрепление связи всех сетевых систем с окружающей средой, укрепление регионального сотрудничества и участие в региональных проектах являются важными факторами в обеспечении безопасности энергоснабжения.

Диверсификация маршрутов поставок, а также поставщиков энергоресурсов являются ключом к повышению безопасности поставок. Необходимо также диверсифицировать и увеличить емкость газохранилищ. Серьезные перебои с поставками газа могут нанести серьезный ущерб экономике стран ЕС, включая Хорватию, передает Trend выдержки из документа.

Отмечается, что поскольку прогнозируемые объемы потребления природного газа в предстоящем периоде останутся на прежнем уровне или увеличится, а внутреннее производство упадет, необходимо инвестировать в новые проекты поставок газа, чтобы поддерживать существующий уровень безопасности поставок.

"Открытие новых запасов углеводородов и увеличение их добычи из внутренних источников является одним из способов повышения надежности поставок. Соответственно, необходимо обеспечить приток инвестиций в разведку и разработку новых источников углеводородов", - говорится в материале.

ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью ее удвоения. Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 км, из которых 550 км будут проложены по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Просмотров 2640
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^